Изданная в 1930 г. книга известного испанского философа Хосе Ортеги-и-Гассета (1883-1955) "Миссия университета" входит в число классических работ по идее университетского образования. Автор…
Серия: Библиотека журнала "Вопросы образования"
Издательство: Издательский дом Высшей школы

sigmalirion

27 декабря 2023 г. 00:34

5 Тот, кто однажды честно принял свою судьбу, свою ограниченность, тот, кто сказал ей «да», — непоколебим. Impavidum ferient ruinae!Руины поразят, но не устрашат его (лат.).

Одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году.

Ортега-и-Гассет в первую очередь для меня философ. Даже здесь, рассматривая вопрос истинной миссии университета, он затрагивает множество экзистенциальных тем: что такое жизнь, что такое выбор и как мы его совершаем, что такое память, прошлое, настоящее, будущее, что такое мышление. И какую роль играет университет в жизни человека, а какую - человека в развитии этого института и науки в целом? Он смотрит сквозь время и исторические события, строит свои размышления на бесконечных взаимосвязях идей, культур и концепций.

В битву надо вступать готовым ко всему, не только к победе, но и к поражению и неудаче, которыми может вдруг обернуться жизнь.

Безусловно, книга, которую стоит перечитывать из года в год, потому что каждое прочтение дает…

ISBN: 978-5-7598-1981-3

Год издания: 2019

Жанры:  Педагогика

Теги:

sigmalirion

27 декабря 2023 г. 00:34

Одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году.