Думай "почему?". Причина и следствие как ключ к мышлению

Дана МаккензиДжуда Перл

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

8 октября 2023 г. 05:15

5 Можно ли ответить на вопрос, который вы неспособны задать?!

Пора было вытереть пыль с клавиатуры, налить кофе и закончить отзыв, который я начинал писать полгода назад.

Тезис – разбор причинно-следственного анализа ОТ и ДО.

Всё о «причине» и с чем её едят. Знаете в чём парадокс?

Подобный тезис отпугнёт всех тех, кто в этой книге нуждается больше всего. Можно ли ответить на вопрос – «Читать книгу или нет?», – если человек не видит смысл изучать статистику? К недостатку методов статистики мы чуть позже вернёмся.

Это крайне популярная тема, но по-настоящему хороших книг от этого много не стало. Что сразу вспоминается? Чатфилд, а из русских авторов Непряхин. С немного другим тезисом писали книги Канеман, Талер, Ариели, Сильвер. То есть тема доступна на разном уровне понимания и с разной подачей материала, от бизнес-тренеров до титулованных экономистов.…

29 июля 2023 г. 14:05

5 Думай «почему?»

За счет чего достигнут прогресс в области нейросетей?

Midjourney рисует картины, ChatGPT пишет тексты, которые проходят тест Тьюринга, люди не могут определить, кто с ними общается: человек или машина. В комментариях к этой статье уже могут писать роботы, и вы не отличите их сообщения от сообщений людей!

Ответ на вопрос о революции в области нейросетей, как мне кажется, дает книга Джуда Перла и Дана Маккензи «Думай "почему?". Причина и следствие как ключ к мышлению».

Вкратце, дело в том, что в математике до недавнего времени не было языка, который описывал бы связь между причиной и следствием. Посмотрите на математические и физические формулы — где там причина и следствие?

Была и есть только наука статистика, которая породила монстра Big Data — большие данные.

Маркетологи как завороженные…