Markress

10 мая 2018 г. 16:46

Это очень необычная книга. Светлая, грустная, философская. Маленькая девочка Анна выступает проповедником новой религии. Нет, религия старая, христианская, да и проповедование лишь условно, это, скорее всего новый взгляд на хорошо известные вещи. 7-летний ребенок мудро, категорично и оригинально заново объясняет в диалогах со своим взрослым другом Финном суть серьезных и сложных явлений: веры, Бога, Церкви и т.д. Но, я думаю, что роман нельзя трактовать буквально, повествование в нем символично. Оно говорит, что человеку давно пора освободить свое мышление от и без того тяжеловесных догматов и взглянуть на Бога, мир и самого себя проще. Истина книги в том, что есть лишь одно важное правило Бога в отношениях с человеком - Любовь.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном" в 2015 г.

fiona

22 марта 2018 г. 16:12

Простите меня верующие, но читать книгу, на каждой странице которой фигурирует слово Бог, я решительно не могла. Возникает вопрос с чего это я взялась читать эту книгу, если в самом названии есть слово Бог? Да дело в том, что я полагала, Бог там чисто метафорическое понятие. Я много книг прочитала, с подобными названиями, и Бог практически всегда был метафорой. Тут конечно нет какого-то сугубо религиозного контекста, просто разговоры маленькой девочки, но всё равно это оказалась не моя книга. Совершенно не моя. Посему и такая оценка. Мне было откровенно скучно читать и каких-то высоких идей я в ней не нашла. Особенно после внушительного предисловия, в котором некто ну настолько расхваливал книгу, что она должна быть не меньше чем шедевр. Но ах-момента не случилось и у меня не возникло…

9 января 2018 г. 17:58

5 Одна маленькая девочка понимала любовь к Мистеру Богу по-своему

Одна маленькая девочка, которая одним своим существованием переворачивает многие шаблоны в головах людей с ног на голову. Одна маленькая девочка, слова которой заставляют задумываться и вновь и вновь пытаться искать ответы на её заоблачные вопросы. Одна девочка так любила жизнь.. Кто же она на самом деле? - одна маленькая девочка..?

22 ноября 2017 г. 16:55

2 Слишком нудно.

Решила прочитать эту книгу по рекомендации одного блоггера. Вдохновилась парочкой цитат, да интересной, на мой взгляд, обложкой. С первых же строк автор дает понять, что конец книги жесток, плачевен, а я очень не люблю, когда сразу раскрывается почти вся суть. Пропадает весь интерес.

Главный герой Финн, он же и автор книги, находит маленькую девочку на улице и вот тут-то и начинается его дружба с ней. Порой мне казалось, что эта дружба чересчур странная для взрослого дядечки и малышки, но я отгоняла прочь дурные мысли, да и сомнения мои не подтвердились, по-крайней мере, до середины книги точно, дальше я попросту не смогла читать, слишком нудно начал описывать автор все происходящее. Анна умна не по годам. На мой взгляд, даже чересчур хорошо описывается ее мудрость. Анна то, Анна сё,…

13 ноября 2017 г. 22:12

Наступает день, когда в размеренную серую жизнь Финна подобно метеориту врывается маленькая девочка по имени Анна. Никто не знает, откуда она, где ее родные. Известно только, что ей 5 лет и она Анна. Но сразу же становится явным и то, что она совершенно необычный ребёнок. Она познаёт мир так, как неподвластно не только обычным детям, но и взрослым людям. Анна ненавидит ходить в церковь, потому что не видит в этом смысла. Не читает Библию, чем приводит в ужас священника. Что уж говорить о том, что в воскресной школе от её суждений учительница рвёт волосы на своей голове. И тем не менее, Анна знает о мистере Боге все, что ей нужно, и вместе с этим знанием она движется вперёд в познании мира.

kotiarosh

21 июля 2017 г. 15:26

3 Здравствуйте, мистер Бог, это Финн, настоящий герой этой книги

Все, кто прочёл эту книгу, восторгаются малышкой Анной, её острым умом, проницательностью и всякими изречениями, которые трудно понять с первого раза. Но никто не хочет воздать должное настоящим героям этой книги - окружающим её взрослым. Я не шучу!

Миллионы детей по всему миру. познают мир и начинают делать выводы, которые мамочки записывают в альбомы, а потом показывают подросшим чадам их комичные истины. Что ту особенного? Дети зачастую "глаголят истину", которая при развитии и вплетении понятий вполне может сойти за мудрость. Любой рекламщик вам расскажет, как в три приёма чёрное сделать белым. Анна меня совершенно не потрясла, у меня есть младший брат, который отмачивает не хуже. Нет, герои этой книги взрослые - Финн, его мама и знакомые этой семьи. Объясню почему:

1. Святые люди.…

14 августа 2017 г. 15:31

Тяжело будет читать книгу, особенно тем, кто не верит в Бога (я думаю само название говорит за себя). Каждая глава, каждая страница везде только и будет говориться (Бог здесь,Бог тут,Бог везде, либо нигде).Хотя одно из высказываний мне понравилось: "Если Бога нет здесь, то его нет нигде. Потому что Бог везде". Но всё же трудновато, не спорю - автор передал замечательно образ девочки и особенно её манеру говорить, но разговоров про Бога там через чур много (при чём складывалось ощущение,что кроме как о Боге, ни о чем другом девочка знать и не знает).

11 февраля 2017 г. 23:46

Очень неоднозначное отношение к книге было у меня уже с самого начала. Во-первых, я не обратив внимание на ограничения в 16+ думала, что книга детская. И тогда я прощала такие странности, что взрослый юноша забирает в дом сбежавшую девочку. И никто: ни сам юноша, ни его мать, даже не думают заявлять о нахождении ребёнка. Тогда я это объяснила тем, что книга для детей и это детали. Но совершенно ясно, что в книге будут разговоры о Боге, с Богом и тд. И вот тут подача религиозного мировоззрения не показалась мне приемлемой для детей. Конечно, это якобы взгляд ребёнка. Неординарного, но ребёнка. Можно во многом согласиться с Анной и её открытиями, но вот просвещать на все эти темы детей мне показалось неприемлемым. Конечно, узнав, что книга и не рассчитана на детей, свои мысли и комментарии…

22 февраля 2017 г. 00:13

5 Что в середине?

Дочитала книгу "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна". Давно не испытывала такого количества эмоций! Столько простых и в то же время глубоких истин открывает маленькая рыжеволосая девочка по имени Анна. Она в корне меняет взгляд на одни вещи и утверждает в знании других. Нельзя не влюбиться в Кроху, как и нельзя не любить мистера Бога. И теперь я точно знаю, что "я есть"!

VladAS

16 января 2017 г. 16:52

2.5

Что хочется сказать про эту книгу… а вот положа руку на сердце – ничего не хочется. Если эта книга реальная история, и всё это слова и размышления реального ребёнка, то я просто умываю руки и снимаю головной убор перед удивительным созданием. Но вот что-то мне кажется, что это довольно посредственная выдумка (может лишь частично соприкасающаяся с реальностью), когда автор решил вложить свои «гениальные» религиозные рассуждения, выстраданные жизнь или ещё чем, в уста ребёнка, видимо, памятуя, что оными глаголет истина.

Читать её было скучно, нудно и потребовалось добрых 1,5 месяца, чтобы её осилить. Не могу найти ни одной причины, чтобы посоветовать её к прочтению. Откровенно не понимаю, почему она считается классикой и вокруг неё столько хвалебных отзывов. #4из30 #challengebychoice…