11 февраля 2017 г. 23:46

Очень неоднозначное отношение к книге было у меня уже с самого начала. Во-первых, я не обратив внимание на ограничения в 16+ думала, что книга детская. И тогда я прощала такие странности, что взрослый юноша забирает в дом сбежавшую девочку. И никто: ни сам юноша, ни его мать, даже не думают заявлять о нахождении ребёнка. Тогда я это объяснила тем, что книга для детей и это детали. Но совершенно ясно, что в книге будут разговоры о Боге, с Богом и тд. И вот тут подача религиозного мировоззрения не показалась мне приемлемой для детей. Конечно, это якобы взгляд ребёнка. Неординарного, но ребёнка. Можно во многом согласиться с Анной и её открытиями, но вот просвещать на все эти темы детей мне показалось неприемлемым. Конечно, узнав, что книга и не рассчитана на детей, свои мысли и комментарии по этому поводу я посчитала бесполезными.
Но вот конец книги... конечно, совершенно очевидно с первых строк, что Анна умрет (и это не спойлер). И вот её смерть почему-то больше всего меня и интриговала. А узнав о ней и её причинах, я, конечно, долго возмущалась.
Словом неоднозначная книга, в которой есть очень интересные (хоть и не всегда мною разделяемые) взгляды на религию и мистера Бога.