Рассказы об эмоциях (сборник)

Дмитрий БыковМихаил ЕлизаровМарина Степнова Ещё 9 авторов

17 октября 2022 г. 20:52

4 Покажи мне любовь

- Есть два вида любви

Даму зовут Марелла, необычное имя, хотя не скажу, что прежде с таким не встречалась, у Эдгара По есть "Морелла" и когда я слушала "Море не плачет" ,вспомнила тот читаный в детстве рассказ. Но здесь первая гласная "а", не "о" и героиня, впрямь, уникальна.

Впрочем, в этом никто не усомнился бы, и в первую очередь она сама. Красавица, с первых дней жизни окруженная всеобщим поклонением, в любви везло, все ее чувства бывали взаимными, романы красивыми, замужества счастливыми,и с бывшими любовниками расставалась без скандалов. От одного из них "по наследству" осталась у нее домработница Зоя, тетка простая и несуразная.

Когда привычная исполнительность Зои сменилась неловкостью и рассеянностью, Марелла поинтересовалась причинами и узнала, что любимый человек предпочел…

9 октября 2022 г. 22:19

4.5 Повитуха

Сердце бьется, сердце ждет — Это значит зреет плод. 280 дней он будет кровью жить твоей

"Эби" часть проекта проекта "Рассказы об эмоциях", собравшего под одной виртуальной и аудиообложкой двенадцать новелл двенадцати современных русских писателей на стриминговом сервисе Строки. Каждый рассказ посвящен какой-то из ключевых эмоций. Разумеется, вещи эти достаточно условны, потому что хороший рассказ вмещает примерно весь спектр известных эмоций. Остановимся на том, что некую основную при желании можно выделить даже в романе.

Эби не англоязычное имя собственное. как вы наверняка догадались, это "бабушка" по-татарски. и одновременно "повивальная бабка". То и другое подходит героине. Она такая старая, что кажется принимала всех ныне живущих во всех соседних деревнях. Крепкая как коряга и такая…

13 октября 2022 г. 18:22

4 Мир посмотреть, себя показать

-Ты хоть понимаешь? Как! Ты! Можешь! Звучать?!

Михаил Елизаров: 1. талантлив; 2. не мой. Мне не близки его цинизм, ерничество, легкость, с какой прибегает к ненормативной лексике. Но читала у него довольно много всего.

В названии рассказа "Ты забыл край милый свой" зашифровано как минимум два смысл.а Это цитата из "Тангейзера" - герой вокалист, который хочет продолжать образование в консерватории где-то на Западе, ввиду падения Железного занавеса и открывшихся возможностей. Делать это проще всего в Германии, куда легче получить визу, дешевле добираться, где живут родственники и куда еще прежде перебрался его друг.

Второй смысл, прощание с родиной, которое заставит забыть ее на долгие шесть лет - это буквальное описание того, что произойдет с героем в рассказе. Не знаю. насколько край…