3,8

Объединяющий когнитивные, нейропсихологические и социокультурные подходы, этот авторитетный учебник объясняет психологические процессы, вовлеченные в чтение, и описывает их применение для…
Серия: Коммуникация. Прикладная лингвистика
Издательство: Гуманитарный центр

30 ноября 2023 г. 14:48

4 Психология чтения. Теория и применение. Шваненфлюгель Пола Дж., Кнапп Нэнси Флэнаган

Цитата:

Чтение-это не просто окно в мышление: появляется все больше доказательств того, что оно придает форму мышлению и даже архитектуре мозга, лежащей в его основе.

Впечатление:

Немного начну включать обзоры книг и источников по психологии чтения, то там, то здесь :) ну в основном в потоке книг о книгах или в психологии. Почти все книги добавляю в подборку ПСИХОЛОГИЯ ЧТЕНИЯ. Источники будут использованы в диссертации.

Охота за книгами для диссертации началась именно с этой книги. Она новая- 2022 года, ее нет в электроном виде, она стоит по цене почки ( удалось купить ее за баллы на сайте, подаренные на день рождения) и пока это ее минус, плюс, что я ее нашла и смогла поработать с ней, как источником.

Такие книги я только читаю, и потом, конечно могу повторно переслушать, для закрепления…

Введение

Цитата:

Впечатление:

9 января 2024 г. 12:07

3.5 Спойлер

Из книги мы узнаем что чтение перед сном может расслаблять, книги в целом снижают стресс и помогают отвлечься.

Наличие домашней библиотеки стимулирует детей читать и в целом читающие родители чаще всего имеют читающих детей. Но чистого наличия библиотеки мало, следует подавать пример и стимулировать к знаниям совместным чтением.

Чтение также влияет на настроение. Имеет личностную пользу, улучшая наше общее душевное состояние.

Социально-эмоциональные преимущества чтения - рост социальных навыков, развитие эмпатии (стоит сделать оговорку, что на эмпатию влияет чаще всего художественная литература, можно предположить что нонфикшн и академ. литература наоборот может влиять на аутизацию мышления в силу абстрактности материалов).