4,9

Не все кошки живут в доме. Многие бродят по городским улицам и у каждой свои истории: трогательные и смешные, добрые и немного грустные, открывающие удивительный мир рядом с нами. Барсики и Мурзики…
Серия: Тузик, Мурзик и другие...
Издательство: Аквилегия-М

8 сентября 2023 г. 17:13

5 Лекарство на ночь

Сегодня моя Кэсси подрабатывает фотожабером, ибо Маша дочитала "Кошкин Город" Надеи Ясминской. А букфейс есть букфейс. Или это букмазл? Или даже букморда?

Коварные они, эти писательницы. Ничего не ожидая, почитываешь себе перед сном рассказы про котиков - где улыбнешься, где слезу пустишь, где прижмешь своего котика сильнее к сердцу.

А потом читаешь последний рассказ - и ревешь в наволочку, пока сон тебя не утешит.

И все же это очень светлая книга. Тоскливая и нежная, ироничная и серьезная. Здесь бывает легко и весело - про страшное. Здесь бывает ужасно и тревожно - из-за ерунды. Совсем как в жизни.

А какие случаются цитаты!

- Я нашёл свою конструкцию! - Что он там нашёл? - удивилась старушка в шляпке. - Настурцию? - Констанцию!
- Весь мир заболел... - Это просто осень.
- Я вылечила мир!

А над…

ISBN: 978-5-907377-516

Год издания: 2023

Твердый переплет, 224 стр.
Иллюстратор Е. Галецкая.

8 сентября 2023 г. 17:13

5 Лекарство на ночь

А какие случаются цитаты!

- Весь мир заболел... - Это просто осень.
- Я вылечила мир!

А над…

Maria_378

16 мая 2023 г. 18:31

5 Отличная книга для семейного чтения.

Мягколапые и когтистые, пушистые и гладкошерстные, полосатые и белоснежные жители этой книги рассказов приветствуют своих будущих читателей!

Кошки - они как люди, а люди в душе немножко кошки. Такой вывод напрашивается сам по себе, когда читаешь рассказы из этой книги. Люди и кошки, как вы уже догадались, являются главными героями книги.

Не возьмусь утверждать, но в процессе чтения я пришла к выводу о том, что автор уделяет такое внимание кошкам не только потому что любит их или хочет показать тонко чувствующими, не всегда защищенными, ранимыми, Надея иносказательно очеловечивает каждого хвостатого героя. Каждая история, в которой фигурируют коты и кошки это вовсе не случайность, - это ситуация, в которой люди и кошки раскрывают себя, свои черты, свои мысли и именно такие ситуации…