5 марта 2016 г. 10:54

Наверное, все мы знаем мультик и книгу "Тайна третьей планеты" о девочке Алисе, героине фантастических повестей Кира Булычева. В этом мультике Алиса вместе с папой и капитаном Зеленым отправляются в путешествие по другим планетам в поисках редких зверей. И вот тут-то и начинается самое интересное. Ведь нашим героям предстоит разгадать великую тайну. "Тайна третьей планеты" - очаровательное и очень шикарное произведение. Сюжет книги получился красочным, динамичным, бодрым, интересным. Добрая космическая сказка со своим юмором. Такие персонажи и экзотические животные, а также другие обитатели далеких планет – все это завораживает. Ну, и, конечно же, сюжетная линия не дает скучать! Захватывающие погони, интересные далекие путешествия к неизведанным планетам, в далекий Космос, интриги…

30 июня 2016 г. 15:58

5 Алисино путешествие

Конечно же это потрясающая детская книга. Многие знакомы с Алисой Селезнёвой и её приключением по одноименному мультику. Прекрасная Алиса со своим папой и капитаном Зеленым отправились на поиски новых экзотических животных для космического зоопарка. По пути попали в небольшую странную историю. Случайно попавшая в их руки птица говорун привела путешественников на Третью планету системы Медуза. Именно там их ждала развязка загадочных событий, происходящих с ними. Не перестаю восхищаться детскими книгами детства и фантазией К.Булычева.

Игра "Собери их всех". Ход 11. Переход с клетки 2G на 3F. “Домик на дереве”

Алисино путешествие

nad1204

2 июля 2015 г. 16:16

Просто очень хорошо! И тут дело даже не в художественной составляющей самой книги. Всё-таки, насколько я понимаю, сначала был мультик. А потом уже книга. Дело в фантазии автора, во всех его дивных персонажах: обаятельном Громозеке, редкой и ценной птице Говоруне, смешном Индикаторе, страшных, но таких нелепых космических пиратах Весельчаке У и Крысе. А уж про главную героиню Алису Селезневу и говорить не приходится. Она просто большая удача самого автора, мультипликаторов, а затем и кинематографистов.

В мультике, кстати, Алиса имеет внешность актрисы Екатерины Семёновой. В детстве, конечно. Именно её бабушка была одним из художников-мультипликаторов. А вот Алиса из фильмов — мечта многих мальчиков Советского Союза. Мне брат рассказывал, что в начальной школе они даже дрались из-за неё.

Книг…

Margery

13 февраля 2015 г. 09:40

Доктор Верховцев вдруг полез под кровать и спрятался там — одни ноги наружу

Если б все люди высказывали так свое недовольство, в мире было б гораздо проще жить. Очень добрая книга. Несмотря на разворачивающиеся события. Это история о путешествии девочки Алисы, ее папы и капитана Зеленого (интересный персонаж) на другие планеты, их попутных приключениях и спасительной миссии. Написана таким простым, понятным языком. Читаешь ее, и радуешься, все проблемы решаются мгновенно и даже злодеи приятные, их легко раскусить) Теперь осталось лишь прочитать о других приключениях Алисы!!

CatMouse

5 марта 2015 г. 00:36

Решила почитать оставленному мне на поруки ребенку сказку на ночь. Получилось чтение на всю ночь: даже искушенному маленькому читателю (или слушателю) эта детская классика будет интересна. Особенно поражает воображение межпланетный птичий рынок. Я с удивлением узнала, что в мультфильме кое-какие моменты были опущены, через столько лет любимая сказка снова ожила, теперь уже на бумаге. Обязательно будем читать все приключения Алисы.

6 апреля 2014 г. 12:20

Вчера эту книгу посоветовала своим маленьким читателям. Но придя домой, не смогла выпустить книгу из рук, пока сама не прочитаю. Так случилось, что в детстве эту книгу (как, впрочем, и другие, автором коих стал Кир Булычёв) не читала, ибо до сих пор к фантастике если не равнодушна, то, по крайней мере, дышу ровно... Но... Эта книга - первооснова для моего любимейшего мультфильма, который до сих пор с удовольствием пересматриваю - "Тайна третьей планеты"!!! И так захотелось мне сравнить содержание книги с мультфильмом. Как оказалось, экранизация "близка к тексту". Хотя и Громозека, и Весельчак У у меня представлялись именно такими, как в замечательном мультипликационном фильме. :)

6 марта 2013 г. 10:55

Это, пожалуй, самая классическая, самая известная история об Алисе. И вполне заслуженно - да, она не самая лучшая, он она одна из самых-самых. Эта книга хорошо передает тон всего цикла, его настроение и содержание. Он нее веет детством, ностальгией по нему, и в то же время эта книга не то чтобы совершенно детская. Она с двойным дном, и именно это "второе лицо" я всегда так ценю в "детских" книгах.

Оно здесь есть вполне!

28 февраля 2009 г. 23:21

Прочитана взахлёб в собственном шалаше под письменным столом :)

22 марта 2022 г. 10:28

5 Знакомый мультфильм

Повесть в точности соответствует сценарию мультфильма. Это текстовое переложение экранизации. Вы прекрасно вспомните сюжет, если прочитаете этот текст. Здорово подойдёт вспомнить детство и помечтать о космических приключениях.