К России с любовью! В поисках тишины, восходов и изумрудного варенья

Юлия Евдокимова

Elisavetats

16 сентября 2023 г. 22:10

4 Душевно

От Италии переходим к России. Автор делится с нами своими впечатлениями о поездках по маленьким городкам и деревням России. В некоторых из них мне довелось побывать, Какие-то взяты на заметку. Нравится, что книга - живая. Это, своего рода, художественный путеводитель, путевые заметки. Книга о прошлом, настоящем и будущем. Особенно пришлись по душе заключающие строки. Отдельно хочется сказать об иллюстрациях - они чудесны. Это и рисунки, и фотографии. А некоторые рецепты, упоминаемые в книге, даже сохранила себе. Единственное, упоминание об Италии пару раз немного смущало- всё- таки сейчас речь о другой стране и другой культуре. Возможно, если бы я не читала до этого книгу Юлии об Италии, отношение было бы немного другое. Но оценка говорит сама за себя.

12 февраля 2023 г. 19:46

4 Вкусно, восторженно и с любовью.

Перед нами история о древнейших городах России, первое упоминание о которых встречается с начала XIII и XV веков. Маршрут путешествия лежит через земли Ярославской и Нижегородской областей, города, расположенные на берегах реки Волги, и города, утратившие своё былое величие в настоящее время: Гороховец, Суздаль, Плёс, Торжок.

Книга содержит краткую историческую справку о каждом из городов. Чаще всего основание города связано с заложением фундамента храма или образования монастырских обителей, а затем вокруг них возникал городок. Колокольный звон и золото куполов неотступно сопровождает читателя до последней страницы.

Каждый городок примечателен своей уникальной кухней, народными промыслами, обычаями и старинными легендами: о мёртвой царевне, кладах отважной атаманши и многих других. В…

2 января 2023 г. 11:46

Путешествия! Сколько трепета, сколько удивительного и сколько неизвестного в этом слове. Каждый город, каждая улица, каждое место открывает в тебе что-то новое.  Каждое путешествие поселяется в твоё сердце и долго тебя не отпускает. Каждое новое место запечатлеется в памяти и даёт свои уроки. Все это о моей страсти и любви, все это о моем вирусе-вирусе путешествий.⠀Казалось бы, что может удивить в старых городах, а Золотое кольцо объезжено всеми. Часто я слышу, что в России смотреть нечего, либо же все в плохом состоянии. Увы, я заметила, что мы просто напросто  не умеем ценить ту красоту, которую имеем. А поверьте, России есть чем удивить даже самого опытного путешественника.⠀Книгу нельзя назвать простым путеводителем. Это настоящая карта сокровищ. За тебя придумали маршрут, который…

andie

2 декабря 2022 г. 09:42

5 «К России с любовью!» Юлия Евдокимова

Привыкли мы с вами кататься по заморским странам, а все ради чего? Комфорта, шведского стола и шопинга? На примере книги «К России с любовью!» вы поймете, что нет ничего более близкого русскому человеку, чем Родина. Книга настолько душевная, что приходилось даже делать паузы во время чтения, чтоб выплакаться от восторга. Юлия Евдокимова не только познакомит вас с традициями и обычаями жителей маленьких городов, но и подскажет, где вкусно поесть и что посетить. Попробую удивить вас фактами из книги:

В Переславле-Залесском на агроферме «Улитка» выращивают улиток для эскарго, там же устраивают улиточные бега и гадания на улитках.

Берега Плещеева озера знамениты своими туманами, где пропадают люди, а обнаруживаются спустя годы.

️Над гладью озера часто появляются огненные шары.

7 декабря 2022 г. 19:14

Как хорошо мы знаем свою родину? Максимум только родной город и общие сведения об остольной стране. А что там за гаризонтом?
Перед нами своеобразный путеводитель по цетральной России. Достопримечательности, история, но самое главное еда. Рецепты, традиции раскрывающие перед нами неповторимую культуру России.

6 ноября 2022 г. 20:19

Про Матушку Россию ️ ⠀ Переславль-Залесский, Ростов Великий, Рыбинск, Гороховец, Тутаев, Углич, Арзамас, Козьмодемьянск, Чебоксары, Суздаль, Городец, Плёс, Торжок — какие названия, с какой историей! Сейчас в них просто и душевно, а в прошлые века все они блистали подвигами и именами. Юлия Евдокимова — блогер, юрист, писатель с опытом 10 вышедших книг, вновь открывает для нас эти чудесные малые города России, их дороги, ведущие к древним храмам, широкие просторы полей, лесов и рек, их по-настоящему красивых людей, рассказывающих сказки и легенды и готовящих совершенно особенные блюда. ⠀ Ещё после первой книги от издательства Бомбора я просто влюбилась в наши красоты и откровенно была удивлена СКОЛЬКО у нас прекрасных мест. Нет конечно я знала, что из много и что страна наша необъятная,…