17 июня 2018 г. 22:37

Сказка очень странная. О дурне, который пожалел бедняка и за это получил несметную удачу и богатство. Есть такое понятие, всем не поможешь. Да, скрягой и жадиной быть не стоит. Но и последнее отдавать не разумно совсем.

В общем, сказка для размышлений.

29 марта 2013 г. 19:35

Хорошая классическая сказка в пересказе Братьев Гримм. Как всегда в сказках есть три сына, один конечно же Дурень и именно про него и будет вестись повествование. Он за доброту свою в конце концов стал королевским зятем. А впоследствии — унаследовал трон, живя со своей супругой в довольстве и в согласии. Распространенный поучительный сюжет и приятное повествование, что еще нужно для хорошей сказки.

27 июля 2022 г. 09:51

Перечислим главных героев сказки "Золотой гусь":

Дурень - добрый парень, который поделился с стариком волшебником куском хлеба. Сумел рассмешить принцессу, потом преодолел все испытания от царя и наконец-то смог жениться.

Волшебник - старичок, который дарит Дурню золотого гуся, при помощи которого тому удается рассмешить невеселую принцессу.

Король - отец принцессы, не хотел выдавать свою дочку красавицу за Дурня, придумал для него очень сложные испытания, но тот справился со всеми заданиями и король вынужден был держать свое слово и отдать дочку за него.

Принцесса - грустная и печальная, только Дурень смог ее рассмешить.

Главная мысль сказки: если ты добр к окружающим, то и они ответят тебе взаимностью. Так Дурень не пожалел куска хлеба для старичка, а в результате приобрел намного больше.…

27 июля 2022 г. 10:40

Качество книги хорошее, удобный шрифт, красивые иллюстрации. Одно но: ребенку было крайне тяжело читать книгу самому, очень тяжелый слог. Я бы сказала - не совсем удачный перевод для детей. Перевод этой сказки другого автора дался нам намного проще.