Янка Маўр. Бацька беларускай дзiцячай лiтаратуры

Алесь Мiнскi

Янка Маўр (сапр. Iван Фёдараў; 1883-1971) - шырока вядомы беларускi пiсьменнiк i перакладчык, аўтар выдатных лiтаратурных твораў для дзяцей и моладзi. Аўтар першых на Беларусi прыгоднiцкiх,…
Серия: 100 выдатных дзеячаў
Издательство: Харвест

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

12 августа 2022 г. 10:04

4 Краткий экскурс в творчество писателя

Серия 100 выдатных дзеячаў кратко рассказывает о поэтах, писателях и других ярких представителях нашего народа и их основных достижениях. В случае Янки Мавра - литературных достижениях. Список на прочтение сразу пополнился несколькими книгами. Я очень хочу пополнить и обогатить свой белорусский словарный запас и давно считаю, что лучше чтения способа нет.

Конечно, информации здесь немного, биография занимает меньше 10 страниц, но есть черно-белые иллюстрации. Большая часть книжечки отведена под обзор творчества писателя, основных его романов и повестей.

В список на прочтение добавились два самых известных романа - Полесские Робинзоны и ТВТ (к сожалению, совсем ничего не помню из них со школьной программы). Они, конечно, для детей и подростков, но я не думаю, что слишком старая для них

Уступ
Частка 1. Жыццёвы шлях
Частка 2. Агляд творчасцi
Частка 3. "Палескiя рабiнзоны" - лепшая кнiга Маўра
Памяць
Дадатак. Суровая праўда i крылатая фантазiя
Бiблiяграфiя

ISBN: 978-985-18-3787-4