7 мая 2024 г. 11:52

0 Стильный, модный, молодежный палимпсест

Когда Рагиму Джафарову исполнилось семь лет, на экраны вышел первый фильм вселенной «Матрица». То есть по всему выходит, что киберпанк и клиповое сознание — это та среда, на которой он (и его ровесники, конечно) вырос, и инструментами которой он виртуозно пользуется именно потому, что осваивал их сызмальства. Так вот «Марк и Эзра» — это киберпанковая сказка, написанная по всем законам клипового сознания, да еще и сдобренная афоризмами, которые придают всему повествованию особое, пацанское, очарование. Такой палимпсест из Коэльо и Вачовски. «Марк и Валентайн» — магазин, с виду похожий на антикварный. За прилавком сидит сам хозяин — Марк. Эзра сирота, ему лет 15 или 17, и он служит у Марка помощником по всяким мелким поручениям. Попасть в эту лавку можно (почти) из любого города мира. И,…

15 мая 2024 г. 08:07

Насколько хороша была первая книга, настолько неудачна, на мой взгляд, оказалась вторая. Вернее, вторая половина второй книги :) Когда из магического реализма книга пытается превратиться местами в какой-то магический боевик с преследованиями и преследователями, это не всегда идет ей на пользу. Истории людей, пришедших в лавку, начинают повторяться, а Эзра, давая советы, начинает просто тупо копировать Марка. Возникает стойкое ощущение вторичности. Наверное, это тот случай, когда про автора можно сказать "исписался".

18 марта 2024 г. 19:30

5 "Сожаление - это мечта направленная в прошлое."

За дверью антикварнго магазина прячется настоящая лавка чудес. Попасть в неё можно из любой точки мира. Её владелец Марк изучает историю последних 70 лет по подшивкам старых газет, а сирота Эзра осваивает примудрости жизни, наблюдая за людьми, приходящими в лавку.
Но знают ли поситители чего хотят на самом деле? Не выйдет ли желание боком? Это они узнают, только выйдя за дверь лавки.

Плюсы:

Сюжет

Сказать, что автор завернул историю узлом - это ничего не сказать. Сюжетные повороты настолько хитровыдуманные, что начиная читать ни за что не угадаешь чем дело кончится.

Мораль и мысли

Хозяева лавки люди непростые и весьма циничные. Но они пытаются направить поситителей на нужный путь. Ведь почти всегда для достижнния желаемого нужны не волшебные предметы , а усилия самого человека. Книга полна…

14 декабря 2023 г. 23:08

Плюсы: Марк.

Минусы: Эзра.

Начало было классным: таинственная лавка, разные посетители со всего мира и разговоры с идеальным балансом философии и сарказма.

Но как всегда, что-то пошло не так. Начался движ, Эзра вырос, стал занимать значительную часть повествования и превратился в какой-то кошмар с завышенным ЧСВ, который всё время фыркает, хмыкает и не оборачивается на взрывы. Читать дальше, когда один из главных героев настолько выбешивает, не смогла.

EllenckaMel

24 ноября 2023 г. 11:50

Вариант матрицы. Сначала было интересно. Разные люди, разные истории. Желания, мечты и цена. Что важно и что на сасом деле хотят посетители. И кодла всух говорят, что думают, а не то что прилично. Но в самой лавке непонятный договор, предательство и враг. Вторая часть немного переворачивает все. Попытки изменить. И опять разговоры. Поиски врагов, предателей. И все это под конец надоедает. Они постоянно, что-то переосмысляют и то делат то не делают. Рассуждения и красная конфетка, судьба мира и предопределённости. А вот конец порадовал. Герой повзрослел и все же что-то изменил за пару тысяч лет и столько же попыток. Читается трудно и долго.

Кот в мешке

skerty2015

7 июня 2023 г. 10:39

После книги «Сато» поняла, что обязательно прочитаю другие книги Рагима Джафарова и вот, не прошло и года, как я снова проводила время с его книгой.

«Марк и Эзра 2.0» - роман из двух частей про антикварную лавку в которой торгуют чудесными вещицами. Эта лавка находится не в определенном городе, а где-то во временном пространстве и попасть в нее можно из разных уголков нашей планеты. С какими желаниями только не приходят в это волшебное местечко. Одним подавай любовь, другим богатство, третьим интеллектуальных способностей, но хозяин лавки умеет смотреть в самую суть желаний, ведь за ними скрывается порой совсем другое.

Книга очаровала меня сразу, очень люблю читать истории про необычные места, а когда герои харизматичные и на язык остры, так вообще «дайте две». Книга подойдет подросткам и…

8 июня 2023 г. 15:32

4 Монпансье - средство для прочистки мозгов

"Марк и Эзра 2:0" весьма и весьма любопытная книга.

Сюжет привлекает внимание. Антикварная лавка, в которую можно попасть из любого уголка мира. Где каждый может попросить о помощи, но найдет ли ее, все зависит от хозяина лавки Марка и его ученика и подмастерья Эзры.

Две ее части связаны между собой, но такие разные. Всю первую часть я откровенно кайфовала над диалогами и ситуациями. Мы в семье довольно часто так общаемся между собой, то бишь стебемся и занудствуем, поэтому мне было максимально лампово и комфортно. Марк - просто мой любимчик. Он приводит мысли в порядок, чтобы решить чей-то вопрос, раскуривая трубку. Я в целом больше люблю ворчливых стариков с отменным чувством юмора, чем спокойных и праведных дедов. Из уст первых нехитрая мудрость воспринимается гораздо круче и…

11 июня 2023 г. 19:58

3.5 Оценка - среднее арифметическое от оценок двух частей

Такие разные две части...

Первая - бойкая, хлесткая, затягивающая. Это смесь многих других произведений, которые мне так нравятся. Это история лавки, в которой продаются волшебные артефакты. В магазинчик можно попасть из разных городов(не помню где именно, но где-то это уже было). Каждая глава - это один или несколько покупателей, которые приходят за чудом. Встречает их Марк - едкий, ироничный, умный старик, которому не особенно нравятся покупатели. В принципе, его жизнь была бы гораздо приятнее, если бы их вообще не было(это прям "Книжный магазин Блэка"). В основном он продает головологию, но и какой-то магией явно владеет(тут вспомнилась пратчеттовская матушка Ветровоск, кстати, из-за характера в том числе).

Марку по мелочи помогает сирота по имени Эзра. Мальчик в повествовании немного…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

30 января 2023 г. 20:07

3.5 Убийство не решает проблем, оно их создает. С сюжетом иногда такое тоже бывает

Во второй части книги читателей ждет продолжение истории.

Вот лучше бы этого продолжения не было, да и вообще истории не было — меня более чем устраивали зарисовки из жизни лавки. Но обо всем по порядку.

О книге.

Центральный элемент истории — лавка чудес, полная магических артефактов на любой вкус: здесь и ищущий людей подсвечник можно найти, и брошь для улучшения манер, и даже меч-кладенец когда-то здесь находился. Но за любой дар нужно платить, причем зачастую нематериально: люди меняются, и у этого есть последствия. Простая, но прекрасная идея, не раз обыгранная, но не утрачивающая очарования, как по мне.

Хозяин лавки (мужчина в возрасте) Марк, и чтение его диалогов с покупателями и Эзрой (юным помощником, с которым отношения разыгрываются по типу наставник-ученик) доставляло мне…