16 октября 2023 г. 22:39

С недавних пор я стала ютубной поклонницей доктора Василия Шурова, мне очень нравится, как он своим спокойным и уверенным голосом рассказывает про расстройства личности и всякие зависимости. Поэтому я решила до кучи прочесть его книги.

Начала, естественно, с первой, в которой доктор как раз дает классификацию «стандартных» , можно даже сказать «бытовых» расстройств, с которыми хоть раз в жизни сталкивался каждый из нас.

Депрессия – с удивлением узнала. Что антидепрессанты действуют не на всех, это новость для меня. Весь мой мир летит к черту (п.с. на меня они, слава фармакологии, действуют); Панические атаки – кто хоть раз ее испытал, не смеется от шутки «если паническую атаку нельзя предотвратить, то ее нужно возглавить»; Психосоматика – различия между «у меня болит горло от невысказанной…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

16 декабря 2022 г. 16:46

4 О медицине - не от блогера

Ну, как не от блогера… Василий Шуров — тоже блогер, у него есть телеграм-канал, блог в Дзене, и, наконец, видеоблог на Youtube. Возможно, где-то еще есть аккаунты. Но важный момент — что Шуров стал врачом раньше, чем блогером, а не наоборот. Просто у него есть своя клиника по лечению алкогольной и наркотической зависимости, он практикует и как частный психиатр, поэтому блоги помогают ему искать клиентов по всему миру.

В книге ощущается небольшой негатив к излишне «умным» клиентам, гуглящим все подряд, не разбирающимся в медицине блогерам, и в целом к интернет-зависимости, которая приводит к тому, что человек поглощает не самую полезную информацию. Но в этом, положа руку на сердце, доктор Шуров абсолютно прав. Нам нужно больше прислушиваться к врачам и доказательной медицине, не отвлекаясь…

15 декабря 2022 г. 12:52

Отличная книга для тех, кто хочет начать разбираться в психологических проблемах и понимать, как все это устроено. Подойдет и тем, кто сам только столкнулся с проблемами и хочет понять для себя дальнейшие действия, и тем, кто хочет помочь близким и понять их состояние. Книга написана простым языком, объяснения будут понятны каждому, нет каких-то вычурных слов и терминологии. Все просто и понятно.

6 августа 2022 г. 17:35

5 Отличная книга

Очень крутая. Читается легко. Нравится канал Шурова на YouTube.
Очень интересно пишет, с примерами болезней у известных людей. Очень стало многое понятно.
Отдельное спасибо за упоминания влияния ковида на психику.
Написано хорошим языком. Читается легко и интересно.
Много новой информации узнала.
Огромнейшее спасибо!!!! ❤️❤️❤️

4 августа 2022 г. 20:24

5 супер книга!!!

Книга от моего любимого блогера! Подписана на его канал и когда он сказал,что выпустил книгу,я необычайно обрадовалась и тут же ее заказала! Книга обязательна всем к прочтению,поднимаются очень многие актуальные темы.