Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене

Роберт Макки

15 декабря 2022 г. 19:03

4 «Сюжет -это метафора жизни, выражающая суть существования, а персонаж -это метафора человеческой натуры, выражающая суть становления.»

Перед нами книга, рассказывающая о теории создания персонажа, во всей его многогранности.

Плюсы:

Содержание

Эта книга, как большая лекция по теории. У меня часто было желание сделать по этой книге конспект. Если разбить её на уроки, то получится неплохой курс сторитейлинга. Автор рассматривает все аспекты создания персонажа максимально подробно.

Полезность

Для новичков книга может стать настоящим открытием. Но так же она будет полезна тем кто пишет и ищет новые образы и грани для своих героев.

Примеры

Автор даёт очень подробный разбор многих известных персонажей, как из книг, так и из фильмов. Каждый герой разложен буквально по буковкам и образам.

Минусы

Если вы ищете чек-лист для идеального персонажа, книга покажется вам скучноватой. Это именно лекция с глубинным рассмотрением каждого аспекта.

Мн…