Достоевский. Литературные прогулки по Невскому проспекту. От Зимнего дворца до Знаменской площади

Борис Тихомиров

4,9

Книга Б. Н. Тихомирова представляет собой серию очерков, посвященных адресам на Невском проспекте в Петербурге, так или иначе связанным с биографией и/или творчеством Ф. М. Достоевского.
На Невском…
Издательство: Бослен

Jared

комнатный обыкновенный

21 мая 2024 г. 08:54

Для всех ценителей Достоевского и для всех любителей Петербурга книга Бориса Тихомирова будет настоящим подарком. Вместе с автором читатель проходит по Невскому от Зимнего дворца до Знаменской площади (сейчас площадь Восстания), наблюдая за петербургской жизнью великого писателя.

Связанные с Достоевским дома выстраиваются в интересный прогулочный маршрут. Какие-то упоминаются в романах, в каких-то Фёдор Михайлович бывал, в каких-то жили его друзья. Огромная часть жизни писателя связана с этой улицей. Здесь упоминаются и первый успех, и поздняя слава, и арест, и личные драмы. Конечно, для знакомства с биографией книга не очень хорошо подходит – хронология не соблюдается. Но люди, уже немного знакомые с ней, узнают много интересных деталей и прочувствуют атмосферу той России.

Книга написана…

комнатный обыкновенный

21 мая 2024 г. 08:54

Книга написана…

3 марта 2023 г. 20:12

Я от этой книги в восторге. Не столько потому, как она написана (хотя и написана она хорошо, вполне добротно и по существу), сколько по той информации, которая в ней содержится и той атмосфере, которая она "форматирует" (в процессе чтения). Можно долго и подробно рассказывать об этой "атмосферно-информационной" ценности данного произведения (благо, для себя я, за эти "читательные" дни, много чего повыписывал и поотмечал в своем текущем "философском" конспекте), но, думаю, не всем так уж интересны будут некоторые важные (для меня) нюансы, во-первых, и слишком уж долго и нудно было бы их раскрывать (если раскрывать), во-вторых. Поэтому ограничусь-как я лучше в этом небольшом отзыве одной интересной и важной ситуативной событийностью историко-биографического контекста жизни великого…

Подборки