6 мая 2024 г. 00:27

5 приятный роман с непредсказуемым сюжетом

Прочитала «Общество Джейн Остен», «Проект Джейн Остен». Но эта книга «Влюбленная Джейн» впечатлила меня больше всего:

Искренняя любовь;
Непредсказуемый сюжет;
Интеллигентность Джейн;
Образы сопутствующих героев.

Однако, этому роману я поставлю 9/10, прочтете, поймёте почему, не хочу спойлерить

И, в очередной раз убеждаюсь, что пора перечитать ее романы, а то уже подстерся сюжет «Доводы рассудка».

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:26

Джейн Остен было двадцать восемь лет, когда она променяла свою привычную жизнь на шанс встретить любовь всей своей жизни.

Она отправляется в наше время и попадает прямиком на съемки «Нортенгерского аббатства», где случайно знакомится с актрисой Софией Уэнтворт.

Эта встреча запускает цепь безумных событий, и Джейн внезапно понимает, чем дольше она остается в двадцать первом веке, тем меньше остается следов ее прежней жизни...

Я надеялась насладиться обществом любимой Джейн Остин и таким необычным сюжетом.

Но большую часть книги я раздражалась из-за Софии, которая вела себя поверхностно, эгоистично, глупо и почти все время унижала людей - осознанно и нет. Да и в целом, автор изобразила ее типичной актрисой, просто шаблон. Поэтому не удивительно, что она не вызвала отклика.

Но жизнь Софии…

2 августа 2023 г. 20:20

5 Следуя велению сердца.

Ах, какой прекрасный получился бы фильм. Иногда читая, начинаешь прикидывать, какую оценку поставить. Ну ведь не меньше восьми думаешь. И вот в конце, когда автор одним ударом под дых вышибает из тебя скупую " мужскую" слезу, понимаешь: " Это же ШЕДЕВР". И высший балл!
Задумка великолепная, переместить из прошлого в наше время известную личность, дать ей тут всё то чего у нее не было в своём времени, всё то о чём она так мечтала, но отнять главное, её суть, то из чего она состоит на девяносто процентов. И понаблюдать, а как же она будет выживать в предложенных обстоятельствах .
Надо сказать, что автор очень интелегентно и аккуратно отнеслась к личности Джейн Остин и не позволила в написании о ней ничего лишнего.
Милая история с лёгким послевкусием грусти. Думаю будет интересна всем…

30 сентября 2023 г. 20:26

5 Любовь или карьера?

Джейн Остен двадцать восемь лет, и родители спешат выдать ее замуж. Джейн Остин считала, что замуж надо выходить по любви – или не выходить вообще, что по тем временам было чуть ли не крамолой. Увы и ах, молодой человек, которого прочили Джейн в женихи, делает предложение другой даме. Бежать, бежать из этого города… Джейн в отчаянии покидает родной городишко Бат и отправляется в Лондон. Не простая сваха предлагает Джейн опасную сделку: любовь в обмен на творческий дар. Волшебный заговор неосторожно срывается с губ — и на дворе век двадцать первый. Джейн из книги получилась очень живой, выдержанной в духе своего времени - со старомодными манерами и речью, любовью к писательству, застенчивостью, гордостью и порывистостью. Я влюбилась в нее с первой главы, горячо сочувствовала ее…

24 октября 2023 г. 20:15

2.5

Милая книга, но на один раз. Сюжет простенький. Мне не хватило правильной реакции ГГ на то что она попала в будущее. Главное прочитать книгу за один раз. Потому что если от истории отвлечься, то возвращаться больше не хочется.(((

2 июня 2023 г. 07:38

3.5 Джейн Остен — путешественница во времени

Всем, кто любит романы Джейн Остен и кто интересовался её биографией, известно, что писательница никогда не была замужем и посвятила свою жизнь творчеству. Но, конечно же, мы можем лишь догадываться о её личных мыслях на этот счёт.

В этом романе автор Рейчел Гивни представляет интересную интерпретацию жизни знаменитой писательницы — с немалой долей фантазии. Что если юная Джейн, разрывающаяся между мечтами об истинной любви и своими творческими порывами, перенесётся из своего 1803 года в 2020-ый и помимо культурного шока получит ряд важных жизненных уроков?

В 1803 году 28-летняя Джейн уже и не надеется выйти замуж, почему-то все потенциальные женихиженихи от неё ускользают. Во многом вина тому, конечно же, невпечатляющие финансы семьи Остен. Тем не менее родители не оставляют надежды…

EmmaW

24 июля 2023 г. 18:27

Путешествия во времени плюс Джейн Остен в качестве главной героини – не могла пройти мимо, хотя жанр заявлен как «Romance», а я не ЦА. И все-таки была мысль, что книга только формально под него подпадает, а на самом деле там скрывается много других слоев помимо любовной линии.

Завязка очень понравилась. Сама идея, что Джейн Остен перемещается в 21 век и обнаруживает, что ее романы стали классикой, экранизируются, изучаются в школе, что существуют музеи, посвященные ее личности, и различные фестивали, посвященные ее творчеству. Мне всегда казалось несправедливым, что Джейн Остен при жизни не стала знаменитой, а ее книги тогда не оценили по достоинству.

Часть до перемещения во времени очень интересная. Джейн похожа на себя, хотя я мало знаю о ее характере и жизненных обстоятельствах, только…

13 апреля 2023 г. 11:11

3.5 Совсем не "Гордость и предубеждение"(((

Я люблю Джейн Остин, она правда привнесла большой вклад в свое время. Суть в том, что ее романы были не просто чтивом о любви, а поднимали важные вопросы (частично актуальные и сейчас). Ну, а "Гордость и предубеждение" - это захватывающая история, я не могла оторваться от описания развития отношений героев - все эти взгляды, жесты, характеры, их перемены... Дарси это вообще мужчина мечты половины мира. Так вот - этот Фред вообще не Дарси. А Джейн Остин здесь вообще не тянет на героиню романа. Она мечтает о великой любви, она ее получает (нет), но начинает терзаться сомнениями по поводу своего выбора, ведь цена оказалась довольно большой. Отношения героев построены по принципу качелей - сегодня я буду тебе грубить, а завтра спасать от утопления и долго смотреть в твои глаза. Если Джейн…

9 марта 2023 г. 22:53

Нравятся сюжеты с перемещением во времени, этот роман милый, моментами смешной и наивный, лёгкий и отдыхательный. Приятный слог у автора было интересно читать про героиню как в её времени, так и в современном мире.  Сюжет увлекательный, мне книга понравилась, хотя в финале я бы кое-что подправила.