27 марта 2024 г. 17:57

Прекрасный детектив! Отличное описание травмы того, кто потерял и того, кто был виновен в потере. Твист в конце, хоть и предугадала где-то на трети романа, но к концу сомневалась - и это большой плюс. Отличный небольшой исторический экскурс в историю борьбы за Фолклендские острова.

Огромное спасибо за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе 2024  TanyaTimofeeva208

23 февраля 2024 г. 22:46

5 Что легче пережить: горе или вину?

Действие происходит на Фолклендских островах. Три года назад чудовищная ошибка стала причиной гибели двух мальчиков...
Три года назад  Кэтрин потеряла своих сыновей, а вместе с ними потеряла желание жить.
На острове уже случались трагедии с детьми - ранее пропали два мальчика, которых так и не нашли. А сейчас снова исчез ребенок. Что не так с этим островом? Неужели среди жителей есть маньяк? А может обезумевшая мать, потерявшая своих сыновей, мстит всем?..
Все тайны раскрываются, когда накануне трёхлетия трагедии исчезает младший сын бывшей лучшей подруги Кэтрин -Рэйчел. А бывшей она стала именно три года назад...
Книга пропитана невероятным горем. Атмосфера туманного мрачного острова не покидала меня. Я физически ощущала этот вязкий туман печали, горя, ненависти.
Автор мастерски держал…

30 января 2024 г. 07:41

В процессе чтения думала уже, что оценю на 2. Нудно, скучно, сюжет не захватывал, персонажи мутные. Это не та книга, которую хочется прочесть за один день. Но! Вся соль в последних 100 страницах, такой накал, динамика, развязка. Поэтому всё-таки 3,5. И всё же, в своей библиотеке не оставлю...

19 февраля 2024 г. 16:16

Для меня эта книга стала примером того, что даже простая история может быть классной, если у рассказчика есть талант.

Очень здорово выстроено повествование. Оно не перегружено, даёт отдохнуть, но при этом не отпускает внимание.

Мне понравилась логика всех событий, последовательность, структурность.

История мрачная, какие-то сцены морально совершенно придавливали, но книга не перенасыщена этими эмоциями. И несёт не только их.

Порадовали абсолютно все решения автора. Все сложилось очень красивым образом.

Источник

20 октября 2023 г. 16:30

4 Мои впечатления

Честно, сначала история показалась мне скучной и с какой-то стороны пустой. А потом я поняла, что эта пустота - полное отображение главной героини. Она пережила то, что уничтожило в ней все чувства и любую заинтересованность в жизни как таковой, и повествование, даже его стиль, полностью это передают.
Прибавить к этому атмосферу холодных островов, далеких от бешенного ритма мегаполисов, типичного мышления населения маленьких городков, горечь вины и холодную ненависть.
Написана в 3 части с разных сторон. Каждая из сторон со своими психологическими проблемами. Причем , не маленькими.... Интересное описание Фолклендских островов. Ощущение после прочтения, будто побывал на них на самом деле. Книга, в принципе, держит в напряжении до самого конца. Больше не триллер, а драма. Ну или проза. В…

12 января 2024 г. 16:20

Хороший триллер, я провела с ним пару темных и холодных зимних вечеров. Интрига сохраняется до самого конца. Мне очень понравилось как описания природы, так и мыслей людей. Было интересно за ними наблюдать, ну и конечно порадовало внимание к деталям. Когда оставалось пару глав до конца, а тайна не раскрылась я так же как и герои кричала: "Да кто же его убил!?". В общем и целом я хорошо провела время с этой книгой.

Спасибо за рекомендацию. Книга понравилась!

26 декабря 2023 г. 00:07

В начале присутствует очень много описаний, которые иногда сложно воспринимались из за незнакомых названий. Но когда началась вторая часть, рассказ в которой велся уже от другого человека, начало становится интереснее , история начала приобретать новые факты. Также в книге рассказываются интересные факты о морских обитателях. Концовка не говорит напрямую, что происходило, но четко понимаешь, что автор описал. Хотелось бы даже чтобы история больше рассказывала о том, что происходило в конце, потому что эта история звучит интереснее.

26 ноября 2023 г. 22:09

Я бы ни за что не стала читать эту книгу, если бы мне ее настойчиво не порекомендовали. Все из-за темы гибели детей и проживания этой потери матерью. Но я все же взялась и не пожалела. История жесткая, люди суровые, и даже природа показана здесь не дарующей жизнь, а отнимающей.

У главной героини погибли маленькие сыновья, а косвенно виновата в этом ее лучшая подруга.

И теперь ей хочется мстить.

Тут вдруг пропадает один мальчик, а потом еще один - сын той самой подруги. Может, это наша мрачная, отчаявшаяся главная героиня съехала с катушек и убивает детей?  Дельфинов же убивала у всех на глазах (эта сцена в книге не для слабонервных, специально спойлерю, чтобы вы не читали, если не выносите такое). Или может, это делает другой житель городка - бывший военный с приступами ПТСР? Или…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:06

Если в начале я читала через силу, то уже к середине не могла оторваться от книги. ⠀ У этого произведения очень говорящее название. Всему произошедшему есть только одно объяснение - ложь. ⠀ Крошечный архипелаг Фолклендские острова, полностью изолированный от мира пузырь, где все знают друг друга. ⠀ Именно здесь живут две некогда близкие подруги. Три года назад, небрежность Рейчел, привела к гибели двух сыновей Кэтрин. С тех пор, их объединяет только вина и ненависть. ⠀ Кэтрин движима местью, она желает смерти своей бывшей подруге. Но неожиданное исчезновение ребёнка, вносит в их жизни коррективы. ⠀ Это уже третий ребёнок, пропавший на островах. Полиция уверяет всех, что это несчастный случай. Но что если это дело рук монстра? А если этот монстр ты? ⠀ Книга напомнила мне триллеры Лорет…

8 октября 2023 г. 09:44

Это очень хорошая история, с сильным финалом (хотя и непонятно, почему героиня закрыла на это глаза). Но такой короткий финал очень хорошо сюда вписался. Это не классический детектив, хотя речь и идет о пропадающих детях и их поисках. Это психологический триллер, выписанный отлично - напряженно, ярко, динамично. Смена героев задает тоже определенный тон, помогает понять события. Книга - о последствиях страшной трагедии, случайной смерти двух мальчиков. Это разрушило жизни не только их родителям. Судьбы многих дали крен - именно это взялась описывать автор. Мрак в головах. И мастерски справилась! В книге много всего, умещенного в небольшой текст, увлекающий и насыщенный. Рекомендую.

Один только вопрос остался - при чем тут название?)))