18 апреля 2024 г. 13:33

5 Легко и с юмором

Любая история, зачем бы ее ни писали, достойна любви и может принести кому-то свет в самые темные времена.

Когда я переворачивала последнюю страницу, то испытывала огромное удовлетворение — как после беседы с интересным и приятным собеседником. Екатерина здесь не выступает строгим учителем или резким критиком, напротив, она помогает работать над своими (и чужими) текстами с большой любовью.

Книга лишена академизма и написана приятным легким языком, с шуточками и понятными отсылками, с примерами и пояснениями. И несмотря на это, здесь очевидная и удобная структура: сначала проходимся по стилистике текста и его гармонии, разбираем ошибки и красиво оформляем текст; а потом разбираем на составляющие сюжет и персонажей, ищем конфликты и завязки, задаем себе (и персонажам) вопросы.

Возможно,…

3 апреля 2024 г. 15:57

5 Поможет разобраться в тексте

Книга по саморедактуре, но не только. Екатерина собрала опыт: свой и коллег писателей редактированию текстов, затронула и стилистику и сюжет, разработку персонажей, дала советы как подступиться к синопсису и плану, как выстроить отношения между персонажами и когда нужно приступать к заветной правке текста.

Эта книга хорошо дополняется «Теория бесконечных обезьян», которая затрагивает издательский бизнес. В конце «Причеши меня твой текст» Екатерина приводит чек-листы, для проверки стилистики и сюжета, а также большой список тем-идей, к которым каждый писатель должен прийти, чтобы сохранить свою менталку, дружить с коллегами-писателями и найти гармонию внутри себя и с внешним миром тоже.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

22 сентября 2023 г. 10:31

5 Книги, как правило, появляются в нашей жизни рано и остаются до конца

Писать или не писать, вот в чём вопрос. Ну ладно, допустим вы наконец-то закончили свое детище и вальяжно устроились в компьютерном кресле, отклонившись от монитора.

И вот в этот момент появляются они - червячки сомнения, которые так и чешут ваше самолюбие. А так ли хороша моя книга? А правильно ли я все сделал? А вдруг от нее откажутся все, растоптав в своих отзывах не только героя, но и душу автора?

Волосы дыбом,начинается нервный тик... Спокойно! Вдох, выдох. Берём расчёску и начинаем причесывать свой текст. И это, оказывается, тоже весьма интересное занятие.

Увлекательная история о том, как создавать прическу из текста. С хорошим юмором, с прекрасными примерами из популярных книг и очень подробными шагами в редактировании текста (про глагол и про тире, и про дождик во дворе).

Опыт…

6 октября 2023 г. 21:00

5 Причесали!

Книгу я дочитала ещё в июне, а вот отзыв пишу только сейчас...

Если прям кратко: для меня на данный момент лучшая книга по редактуре, потому что она:
а) актуальная,
б) русскоязычная.

А теперь чуть подробнее.

Что понравилось:

• Структура.
Как приятно читать хорошо структурированный нон-фикшн, где не надо гадать по какой логике располагается информация.

• Никакого шейминга.
Т.е. все жанры важны, все жанры нужны и фанфики тоже. И шипперство не что-то страшное.

• Актуальность.
Современная книжка для современных писателей.

• Помогает не только на этапе редактуры, но и при написании.

• Реально полезная книга по редактуре и без воды.

• ✨ Юмор ✨

Нюансы:

• Юмор
Тут может быть не коннект

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

27 июня 2023 г. 16:49

5 Без труда... Ладно, вру, благодаря многочасовой практике из "лохматого" текста можно с лёгкостью сделать "конфетку"

Данная книга будет интересна не только тем, кто пишет книги, но и тем, кто их читает. Ведь всегда хочется узнать "внутреннюю кухню" создания любимого произведения, раскрыть секреты создания карт на форзацах. Вот только, перед тем, как приниматься за чтение книги, стоит помнить о двух важных вещах: 1) "Причеши меня" запоем, за один присест не прочитаешь. Это не та книга, где можно дрейфовать на фонах повествования и пассивно следить за развитием авторской мысли. В этой книге придётся думать, вспоминать уроки русского и литературы, и много... Нет, ОЧЕНЬ МНОГО анализировать; 2) Даже если вы не писатель и не редактор, то всё равно пытайтесь находить почерпнутым знаниям практическое применение. Например, прочитали главу, посвящённую словам-"паразитам", а именно глаголу "был" и всем его…

12 июля 2023 г. 13:10

5 Спойлер «Чтобы быть продуктивным нужны крепкие нервы»

Это моя первая книгу у Екатерины Звонцовой.

Читала не отрываясь, легкий слог, плавное повествование, при этом всё чётко, ясно и понятно.

Очень много примеров, как на собственных текстах, так и на примерах классиков. При чтении книги, отрывалась только на заметки для себя и поиск других книг Звонцовой, несколько добавила в корзину и вот спойлер всего сюжета одной из ёё книг, и хочется стереть себе память. Как жаль, не люблю читать книги, зная её финал. Безумно жаль.

Книга, идеально, если вы задумали написать фэнтази или книгу с альтернативной историей, очень много детальных, продуманных и самое главное, проработанных автором на своих книгах, советов. Но даже если вы не видите себя пока создателем книги, а мечтаете о поприще блогера, не поленитесь, прочитайте книгу, она подарит Вам много…

30 марта 2023 г. 10:52

На прочтение этой книги у меня ушло полгода, хотя я была одна из первых, кто её приобрёл. Делала предзаказ и очень ждала.  Но я считаю, что это особенность нон-фикшена. Ты можешь отложить книгу и вернуться к ней спустя неделю или другую, прочитать одну главу и снова отложить. Это совсем не мешает целостности восприятия.

О чём «Причеши меня»? Это настольная книга для пишущих и редактирующих людей. Она касается двух фундаментальных основ художественных текстов — структуры и стилистики. И то и другое рассматривается подробно и кропотливо, с примерами, с юмором, так что материал не просто легко усваивается, но хочется почитать ещё что-нибудь и у кого-нибудь. Копнуть глубже, изучить больше.

На мой взгляд, книга обязательна к прочтению всем пишущим. Причем вы можете читать только отдельные…

15 января 2023 г. 13:31

5 Отличная книга, особенно, если делаете первые шаги!

Хочется начать с того, что эта книга отлично написана! Если вы боитесь заскучать, то «Причеши меня» непринужденно и легко развеет это опасение!При этом она достаточно структурирована, что при необходимости вы всегда можете воспользоваться оглавлением и вспомнить свои слабые места.Вы найдете в ней советы как описать главного героя, логика и мотивация, на что обратить внимание при редактуре, немного про сюжет и драматургию, а еще сможете нарисовать карту мира, придумать название своему творению, и порассуждать чуть-чуть про критику.Ко всему прочему в самом конце есть список полезной литературы.Вообщем, как по мне, очень приятная книга по теме, вполне себе и вдохновляюще-мотивирующая и некоторые полезные советы пришлись очень кстати!Для меня интереснее всего оказался раздел про редактуру,…

bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:28

4 Небанальная книга о редактуре

Если вам нравится узнавать о том, как создают книги, – берите новинку «Причеши меня. Твой текст».

Полезна: 1) писателям – поможет придумать название, проработать план, усилить различие персонажей, их мотивацию. Е. Звонцова показывает если не все, то большинство «ошибок новичка»;

2) читателям – проза становится интереснее, когда понимаешь, как устроен этот механизм, который выглядит снаружи как ходячий замок.

Это чрезвычайно странная книга, ломающая четвëртую стену. Вместо привычного академизма под обложкой – живой разговор такой степени неформальности, будто это книжный стендап или разговор на кухне / в баре. К нам спустились со сцены на человеческий уровень, чтобы получилось более доходчиво.

Что значит «неформальный»? В книге о редактуре не ожидаешь увидеть выражения «какая-то фигня»,…