И все-таки она вертится! Великий спорщик Галилео Галилей

Михаил Пегов

4,9

Он занимался геометрией, механикой, астрономией и оптикой, усовершенствовал микроскоп и телескоп, показал, как важны для науки опыты, и стал основателем экспериментальной физики. Эта история — об…
Серия: История изобретений и открытий
Издательство: Настя и Никита

29 января 2023 г. 12:12

5 Великий "не спорщик"

Книга очень понравилась. В ней рассказано о жизни Галилео начиная с детства. Много внимания уделено его открытиям, подробно рассказано об оптических приборах того времени. И нельзя сказать, что Галилей изобрел телескоп "с нуля". Оказывается уже существовали морские "зрительные трубы", которые он значительно усовершенствовал. Почему книга называется великий спорщик? Ведь в споре с инквизицией Галилео предпочёл уступить, а не гореть на костре. Он же учёный а не фанатик. Зачем доказывать тем, кто не хочет слышать доводов разума, что они не правы? История рассудила - мы знаем имя только "проигравшего" в этом споре Великого Галилео Галилея.

ISBN: 978-5-907501-04-1

Год издания: 2021

Количество страниц: 24
Размеры: 270x210x2 мм

29 января 2023 г. 12:12

5 Великий "не спорщик"

24 января 2023 г. 12:41

Прекрасный научпоп для детей. Коротко и по существу .