vettra

3 января 2011 г. 14:32

Жизнь как она есть...

«Семейная могила» - продолжение увлекательного романа известной шведской писательницы Катарины Масетти "Парень с соседней могилы".

Я с удовольствием прочла первую часть дилогии и естественно тут же принялась за второй роман, уж очень любопытно было узнать о дальнейшей судьбе уже полюбившихся героев - Дезире и Бенни. Хотелось бы отметить, что повествование второго романа ощутимо динамичнее. На мой взгляд, первая книга является уютной прелюдией к более реалистичным и бытовым событиям, разворачивающимся на страницах «Семейной могилы».

Перед нами предстают все те же персонажи, но уже в ином качестве. Они решили рискнуть и создать семью. Каждый из них осознанно принял это решение, заведомо понимая, что будет очень не просто. Собственно так и получилось. Книга…

tekhi

16 января 2011 г. 22:20

Продолжение книги "Парень с соседней могилы". Ну что я могу сказать.. Эта книжка - правдивее предыдущей. Герои выросли, они сознательно строят семью. Они пытаются идти на уступки друг другу. И постоянно поражает, насколько они разные, разные, разные. Каждый год - это подвиг для них обоих. Но, вместе с тем, порознь они чувствовали бы себя гораздо несчастнее. Прямо-таки вживаешься в переживания. Настолько, что после прочтения книги я долго пыталась прогнать от себя чувство обиды. Не своей, а Дезире.

dejavu_smile

11 января 2011 г. 18:44

Продолжение романа "Парень с соседней могилы" вряд ли удовлетворит взыскательный вкус. Там все больше про дойку коров и про описанные пеленки, про кричащих детей и нехватку денег. Хотя если всего этого в твоей жизни нет, то может быть и любопытно почитать для разнообразия.

Жизнь в натуральную величину. Реальнее реализма я не встречала.

leprofesseur

9 июня 2010 г. 17:32

Многим, наверное, интересно узнать, что же бывает после happily everafter. А бывает жизнь. Обычная жизнь, со своими радостями и горестями, ссорами и примирениями, трудностями и их преодолениями. Для кого-то, может, это не слишком жизнеутверждающе прозвучит, но c'est la vie, такая, как она есть. И именно в этом и состоит для меня прелесть этой книги.

squidian

6 декабря 2009 г. 06:25

Наша песня хороша, начинай сначала. Не, оно, конечно, забавно и остроумно, все так же, как и "Парень с соседней могилы", но не даром сказки обычно заканчиваются на "и жили они долго и счастливо", а как именно долго и насколько счастливо они жили, знать бывает не всегда интересно.