LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

21 мая 2023 г. 07:04

Слышала об этой книге, не сильно впалая в подробности, и ожидала от нее большего. Вообще сложно оценить книгу, которая изначально написана для того, чтобы развести на слезы. Автор с этим справился на 5 с плюсом - я рыдала.

Но мне не понравилось, как автор повторил то, что он осуждал в тексте своей книги от лица героини - он не рассказал полную историю. Я ненавижу книги с открытым финалом - тут именно это. Мы все понимаем, что героиня уже на грани смерти, но почему то автор решает не додать нам эти последние минуты ее жизни.

Так же мне не понравилось то, с какой скоростью развивались отношения героев. Понятно, что это смертельно больные подростки, понятно, что у автора всего 288 страниц. Но я не поверила в искренность их чувств. Знакомство и сразу любовь - я в такое не сильно верю. Плюс…

8 июня 2023 г. 03:37

4 Спойлер Громкие слова на обложке и более скромное содержание

Когда ты подросток, мир чаще всего подернут для тебя розовой дымкой. Мечты и планы на будущее заставляют жить и дышать. Но у детей из этой истории есть только сегодня и более ничего. Прочитала в рецензиях, что отношения развивались слишком быстро, но я думаю, что это не так. Все шло своим ходом и даже слова о бесконечной любви, так присущие молодым людям на мой взгляд там как нельзя кстати. Хорошего финала не будет. В общем понимании, но мне так нравится идея, которая тянется через всю книгу. Завтра - может не наступить. Я уже достаточно взрослая и для того чтобы ценить даже тех, кто ушёл. Было ли то банальное расставание, или же смерть забрала его, но те минуты счастья, что вы прожили вместе дороже всего на свете и хорошо, что они были. Немного грустно читать о чье-то смерти, о том, как…

5 июня 2023 г. 08:47

5 Мир- не фабрика по исполнению желаний

Ставлю высокую оценку только потому, что читала книгу в 8 классе(14 лет) и для меня это была самая любимая книга:D Сейчас конечно всё это смешно, но воспоминания остались. Она- больна раком и скоро должна задохнуться, потому что её лёгкие не справляются. Он- вылечился и остался без ноги. Они встречаются в группе поддержки, где все больные и те, у кого ремиссия поддерживают друг друга. В общем книга была прочитана в своё время и в свой возраст. Сейчас мне такое совсем не интересно.

elefant

10 марта 2023 г. 23:39

4 Все мы – побочные эффекты умирания

Писать отзывы на подобные произведения всегда непросто. С одной стороны – сама тема довольно сложная: говорить о смерти, ощущать её рядом, чувствовать, как герои медленно угасают, но всеми силами стараются сопротивляться судьбе. Человек от природы больше настроен на позитив, может быть поэтому так хочется, чтобы у Огастуса Уотерса и Хейзел Грейс была более счастливая судьба. Но роман всё же о жизни, и эта жизненность как раз его и спасает. С другой, если история не понравится, или не все моменты покажутся идеальными, или в целом роман оставит двойственные чувства, будто постоянно чего-то нахватает (как в моём случае) – всегда рискуешь остаться непонятым. Сочтут излишне чёрствым, обвинят в отсутствии сострадания к людям.

Может быть в этом и есть своего рода беспроигрышность книги. С…

30 июня 2023 г. 00:05

3 Спойлер

Книга не плохая, прочитала с 4 раза наверное только, сюжет начал цеплять  только с середины, совсем неожиданный финал, верила в своем возрасте (16 лет), что все закончится хеппи эндом, но к сожалению все не так как мы бы хотели.
Книга подойдёт для тех кто эмоциональный и впечатлительный, есть над чем поплакать, но я честно говоря не растрогалась.
Ожидала чего-то большего от неё, оценка соответствующая.

4 мая 2023 г. 10:00

0 Okay?

Мне не особо нравится творчество Джона Грина, но данное произведение, как и пять лет назад, все также находится в моем сердечке.
Хейзел Грейс Ланкастер. Девочка, у которой обнаружили рак легких еще в детстве. Огастус Уотерс. Мальчик, у которого амплутировали ногу. Два подростка, страдающие тяжелой болезнью, не собираются просто так сдаваться. Они влюбляются друг в друга, и сделают все, чтобы быть вместе.
Знали бы вы, как сильно я люблю этих персонажей. Мне нравится в них абсолютно все. Хейзел просто олицетворение антурима - цветка, обозначаюшего храбрость, неординарность и страсть. Огастус - тот, кто всегда готов быть рядом несмотря ни на что. Он весельчак по жизни. Ради него на лице всегда появляется улыбка. Они двое - это слияние двух душ, способных быть вместе всегда. "Ладно?"
Это…

25 апреля 2023 г. 14:33

Я стала замечать, что мне нравится подростковая литература. Возможно я старею и мне просто хочется вернуться в свою юность или продлить таким образом молодость. А по сути какая разница?

Когда вышла книга я очень хотела её прочитать, но как-то не сложилось, на тот момент навалилось столько всего, что я вообще ничего не читала. Потом вышла экранизация и я стиснув зубы не стала её смотреть, дабы дала клятву самой себе: "Посмотрю только после прочтения книги". И вот не прошло и ... много лет, я это сделала!

Хейзел Грейс- 16-летняя девушка с раком легких. Ее однообразная, скучная жизнь, которая является побочным эффектом депрессии и умирания, надоела ее родителям, но только ни ей. И родители заставляют ходить ее в группу поддержки.

Но в один день - эта скучная обязанность изменился, ведь в…

5 февраля 2023 г. 10:56

0.5 Бестселлер? Не смешите, смысла в этой книге нет - его просто забыли положить

Странный текст автора данного автора, хоть и является выдумкой, не несёт никакой смысловой нагрузки. Диалоги - краткие фразы, повторяющиеся раз за разом в разных вариациях. События - высосаны из пальца и по сути ничего нового нам не открывают. Рак - так, извините, зачем делать его главным героем книги и чуть ли не воспевать (мол, я болен, и что тут такого?). Любовь - это просто умные разговоры детей, рано повзрослевших и дружеские объятия (ничего больше!). Врач - тот, кто по профессии должен помогать справляться с болезнью и повышать внутренний настрой, просто не желает слышать доводов пациентов, и говорит, что любые лишения в жизни лучше, чем смерть . Депрессия - так, извините, от таких болезней люди практически всегда умирают, и как же ей не появиться.

В аннотации говорится об слезах на…

20 апреля 2023 г. 16:38

5 Спойлер

Как я считаю, книга написана легко и просто. Язык автора понятен, но не глуп. Все факты в книге написаны точно и взяты из реальной жизни.
Лично мне книга подарила очень много эмоций и затронула те чувства, что я давно не испытывал. Не буду врать, я часто плакал при чтение этого произведения.
Я надолго запомню описание Амстердама и посмертное письмо Огастуса.
Возможно вы подумаете, что я подросток, ничего не понимающей в литературе и  возможно в грамматике (простите, если допустил ошибки). И будете правы, у меня нет специального образования, и возможно я прочитал недостаточно литературных шедевров, но это произведение подарило мне такую бесконечность чувств, что я не смогу описать. И хочу добавить фразу "Одна бесконечность больше другой бесконечности" и согласится с утверждением.
Спасибо,…

5 марта 2023 г. 18:00

5 Спойлер Читала днями и часами не отрываясь!!!

Великолепная книга о любви
смертельно больных подростков. Эта сентиментальная история заставляет задуматься о том, что наиболее важно в жизни, отбросить в сторону все наши обыденные проблемы, которые раньше казались катастрофами. Д. Грин наглядно показал, что каждый может быть счастлив даже в самой казалось бы безвыходной ситуации, конечно если сам этого захочет, ведь в этой книге Хейзел и Огастус продолжают жить и радоваться жизни не смотря ни на что. Я осталась в восторге от книги, слушать её без слез просто невозможно.