5 февраля 2023 г. 10:56

0.5 Бестселлер? Не смешите, смысла в этой книге нет - его просто забыли положить

Странный текст автора данного автора, хоть и является выдумкой, не несёт никакой смысловой нагрузки. Диалоги - краткие фразы, повторяющиеся раз за разом в разных вариациях. События - высосаны из пальца и по сути ничего нового нам не открывают. Рак - так, извините, зачем делать его главным героем книги и чуть ли не воспевать (мол, я болен, и что тут такого?). Любовь - это просто умные разговоры детей, рано повзрослевших и дружеские объятия (ничего больше!). Врач - тот, кто по профессии должен помогать справляться с болезнью и повышать внутренний настрой, просто не желает слышать доводов пациентов, и говорит, что любые лишения в жизни лучше, чем смерть . Депрессия - так, извините, от таких болезней люди практически всегда умирают, и как же ей не появиться.

В аннотации говорится об слезах на глазах людей, читающих эту книгу - простите, но писать об умирающих детях не есть хорошо, и больше в этой книге нет ни-че-го, даже развития сюжета и каких-то событий, которые могли бы хоть немного удивить, заинтересовать, приободрить читателя. И единственный плюс этой книги, это то, что её можно читать только онкобольным т.к. по сути вся история только об этом. Весь остальной сюжет - вода из деревянных непонятных действий и событий.

Не понимаю, как можно считать эту книгу хорошим романом? Во первых, грустная - так почему бы ей такой не быть ведь герои - это умирающие дети, но заставлять читателя плакать над этим и говорить , мол, какая душераздирающая книга, жестоко. Во вторых, бестселлер, по сути, реклама и её последствия, к тому же не обязательно люди , купившие её, в восторге т.к. не могли заранее ознакомиться с сюжетом чтобы знать наверняка, понравится она им или нет. В третьих, популярная - так, извиняюсь, какая смысловая нагрузка в книге (я не заметила даже намёка). В четвёртых, трагикомедия - ну где здесь вы видите комедию? В пятых , лирическая - где здесь стихи, песни, размышления , не бессмысленные и не между строк? В шестых, книга, по идее, должна быть о высоких чувствах (любви) а не об одном намёке о ней, хотя скорее здесь описана практически отсутствующая борьба за жизнь, смирение с возможной смертью, и дружба, проявляющаяся лишь в нахождении человека сродного с душой другого и интересного собеседника, но никакого даже намека о любви. К тому же, что может быть трогательного в смерти и постоянных разговорах о ней (основные события книги)?

В общем, книга - это отдельные сцены, никак не связанные между собой и  от прочтения у меня не возникло никаких эмоций т.к. книга - ни о чём.

killwish. Зря потраченное время, расхвалили непонятно что...