3,8

«Жареные факты» — третья книга Ивана Шишкина, одного из основателей и идеолога кухни московского ресторана Delicatessen, отмеченного гидом «Мишлен». Перед вами экстракт поварской мудрости и…
Издательство: Individuum

6 марта 2024 г. 13:16

4 Вкус детства

В детстве я любила читать интересные факты обо всем на свете. Почему трава зеленая? А небо голубое?
И всегда мечтала о такой штуке как Википедия, пока её не создали. С книгой Ивана обретаешь снова этот непосредственный восторг из детства. Познавание нового, разрушение стереотипов.
есть моменты которые мне было сложно уловить, например химические названия. Мой уровень по химии ниже места проживания Спанч Боба. Тем не менее было интересно окунуться в чтение этой книги.
Проглотила её буквально за неделю. Рекомендую для отвлеченного чтения и удивления окружающих новыми фактами о простых вещах.

ISBN: 9785604719039

Год издания: 2022

6 марта 2024 г. 13:16

4 Вкус детства

UmiGame

Сестра-храбрец

3 июля 2022 г. 10:41

4 Не забудьте положить пищевую плёнку в холодильник

Иван Шишкин, чья очередная книга вышла на этот раз в Individuum (и в цифре можно традиционно почитать на bookmate), — кулинар. Но не в том смысле, которым наградила Хоботова Маргарита Павловна, а шеф и ресторатор, лектор и подвижник. А ещё, по его словам, крайне любознательный с детства человек, который во всём доходит до сути. К тому же он химик, поэтому разъясняет гастрономическую эту сову не только с точки зрения красоты и утилитарности, но и немного с научной стороны (не выходя, впрочем, за рамки разумного). Всего вы найдете 137 ответов на неочевидные вопросы, несколько занятных рецептов и остроумные иллюстрации Евгения Самолетова, который тащемта бармен и совладелец отмеченного мишленовской звездочкой ресторана Delicatessen (вместе с, как ни странно, все тем же Иваном…