Нидерланды. Страна мельниц, тюльпанов и сыра

Виктория Хогланд

После успеха первой книги «Голландские дети спят всю ночь», получившей высокую оценку доктора Комаровского, Виктория Хогланд представляет сборник коротких рассказов о Нидерландах. В него вошли как…
Серия: Мир, я люблю тебя!
Издательство: АСТ

Miriamel

12 апреля 2023 г. 21:29

4.5 Баня, водка,гармонь и лосось

Непутевые заметки путешественницы)
Может быть это не идеальный путеводитель, не сборник достопримечательностей, не учебник истории, но она все равно прекрасна!
Я люблю, когда автор пишет с юмором, не стесняется высказать мнение, не идеализирует обстановку и людей вокруг.
Скорее  это книга - сравнение,  книга - контраст,  сравнение менталитетов и ценностей.  Россия и Нидерланды- два разных этапа в жизни героини)
Больше всего меня поразили разница в системе образования , описание автором географических красот, некоторые сводные данные по заболеваниям и,конечно же, спокойствие и здравый пофигизм местного населения.
Божественное описание сыров, от которого хотелось сорваться в ближайший магазин !
А ещё удивляет прямота - что вижу, то пою. Они не стесняются в выражениях, не  находят…

ISBN: 978-5-17-135849-5

Год издания: 2022

Miriamel

12 апреля 2023 г. 21:29

4.5 Баня, водка,гармонь и лосось

Непутевые заметки путешественницы)

18 апреля 2023 г. 06:40

5 " Я могу делать со своей жизнью все что захочу"

В Путешествие по страницам Нидерландов я взяли с собой книгу Виктории Хогланд «Нидерланды. Страна мельниц, тюльпанов и сыра», которая показала нам не только саму страну изнутри. Книга рассказала о менталитете голландцев, их привычках и принципах. Очень увлекательно автор рассказывает о своей жизни. На страницах она описывает то, как сама училась и по капельке впитывала в себе эту страну. Все это «сдобрено» легким юмором и сравнениями со страной, откуда Виктория родом – Россия. Россия не показана с плохой стороны, как иногда это любят делать эмигранты. Родина – просто другая! Сравнения двух разных стран, судьбы которых, однако, тоже однажды переплетались, в бытность первого императора Петра I. Прогуливаясь по «страницам» Нидерландов, мой чемодан кричал – ПОЕХАЛИ! Захотелось в полной…