24 апреля 2024 г. 15:23

5 Исследуя свободу

Закончила читать эссе Оливии Лэнг "Тело каждого. Книга о свободе" и осталась в полном восторге. От Ишервуда и Веймаркого Берлина, в котором она исследует сексуальную свободу, до маккартизма, как полной противоположности. От болезни Сьюзен Сонтаг и ее воли не подчиняться раку, к Агнес Мартин, которая предпочла полную изоляцию от внешнего мира, и до Малькольма Икса и Нины Симон, которые боролись за те свободы, которых желали, но которых при жизни так и не увидели. Все это связано в единый рассказ, соединённый интерпретациями, личным опытом и биографиями людей. И людей здесь правда много, тех, кто боролся за свободу, и тех, что хотели ее отнять. Это иллюстрация тела, его силы и уязвимостей.

Весь рассказ Оливии выстроен вокруг жизни Вильгельма Райха, очень необычной, противоречивой, но…

21 января 2024 г. 07:21

Что для тебя свобода? Как ты себя чувствуешь, находясь в собственном теле? Попробуй честно ответить на эти вопросы, а после, попробуй отследить корни ответов. Возможно, помимо собственных мыслей и ощущений ты найдешь навязанные из вне стандарты.

Мы живем в огромной системе, в которой все расставлено четко по полочкам. Но что делать если ты не подходишь по размеру, по цвету или форме?

Эта книга – масштабное исследование в котором автор ведет нас за ручку и показывает разных людей, места, события и то как сильно они повлияли на тот как мы чувствуем себя в своем теле. Показывает, как мы могли бы чувствовать себя если бы жизнь, была немного другой.

Автор поднимает тяжелые темы, такие как: насилие, расизм, гомофобия

Книга вызов и книга надежда, читая которую больше не чувствуешь себя одиноким и…

27 января 2024 г. 20:13

3 Спойлер если бы не но…

Хорошая книга, с действительно интересной темой, к тому же красиво и живо написано. НО. Такое большое количество антинаучных идей. Особенно с Райхом. Разумеется он не заслужил того, что с ним было в конце жизни. Но его идеи вызывают лишь отторжение.

Вроде авторка пытается осудить Луизу Мэй и ее лечащие аффирмации, но в следующем предложении восхищается не менее бредовыми антинаучными идеями. От этого двойственные ощущения. Часть про Малькольма Икса и Симону были лучшими в книги.

4 октября 2023 г. 12:54

5 Государство может объявить вне закона любые тела

Оливия Лэнг - небинарная персона и просто неравнодушный человек, написавший совершенно удивительную книгу в стиле нонфикшн о борьбе лгбт-сообщества и темнокожих за свои права, о тюрьмах, в которых оказываются люди, жаждущие перемен. О том, что чем свободнее человек, тем скорее он окажется за решеткой. О том, как государство подавляет телесную свободу и раскрепощенность, контролирует сексуальность и рассказывает, с кем тебе нужно строить отношения.

Автор потрясающе рассказывает историю борьбы с расизмом и гомофобией, вплетая в повествования рассказы о своей жизни и историю своего протеста, в частности, хроники своей деятельности как защитника природы - в юности ей и ее соратникам удалось спасти от вырубки лес в Англии; экозащитники жили прямо на деревьях (подробнее об этом в эссе "Дикарка"…

31 июля 2023 г. 16:52

Я родила раньше, чем испытала первый оргазм! - говорила о себе Сьюзен Зонтаг.

Сколько еще женщин может это повторить вслед за ней?!
Я точно могу!

Мы совершенно не знаем свое тело.
Скольким людям с младенчества внушают, что все телесное - гадко, противно и греховно?

JackieReed47

7 июня 2023 г. 08:29

3.5 «Тела как бесконечный ресурс для надругательств»

«О теле» - книга на стыке жанров, эссе и мемуары в одном флаконе. И это хорошая проза. Я узнала новые факты и имена, рассуждала о чувстве вины и телесности, рассказывала друзьям о теории Райха, влиянии психики на организм. Лэнг вдохновляет гуглить, спорить, и поэтому книгу все же стоит прочесть и рекомендовать.

Но есть одна причина, почему я занизила оценку.

Оливия Лэнг постепенно начинает закидывать помидорами тех, кто ей не нравится. И неважно, права она или нет, вопрос в скорее в манипулировании и этике, в тоне повествования. Джоан Роулинг получает за свои высказывания о гендере. Фрейд соглашался с нацистами «во имя стабильности», негодник. Сонтаг не слишком четко озвучивала свою позицию и «освещала факты выборочно». Мартин Лютер Кинг скрывал, что он гей. И далее, далее - причем эти…

8 октября 2022 г. 10:33

5 Идеи, действие, тело

Эта книга населена множеством людей. Некоторые из них появляются эпизодически, другие упоминаются вскользь, истории же третьих проходят через всю книгу. Здесь вы встретите Фрейда, Мартина Лютера Кинга, Кети Акер, Джеймса Болдуина, Кристофера Ишервуда, Лу Рида, Сонтаг, Дворкин, Райха, маркиза де Сада и многих других.

Это история идей, действий и тел.
В одной книге Лэнг собрала множество тем, что меня волнуют давно. Относительно недавно, осознал, что меня интересует тема дискриминации. Именно поэтому эти бесконечные книги о мизогинии, Холокосте, гомофобии, сегрегации и прочих проявлений ненависти.
Перефразируя Ханну Арендт, дискриминация, как раковая опухоль, что вновь и вновь будет появляться то тут, то там, по причине, того, что так устроено человеческое общество.
Тело - главный герой…