24 января 2024 г. 16:03

4.5 Куда исчезли менталы? Клуб девичья читальня

И вот мой итоговый отзыв на «Ментал. Семейная тайна» Анна Филина

В этой части, наконец-то я получила ответ на вопрос: «Что же случилось с менталами?», если первая часть закончилась на самом интересном месте, то вторая часть как раз таки читалась быстрее и события развивались куда стремительнее и энергичнее.
️Но в тот же момент, здесь автор найдет место и для философии. Гг будет много рассуждать и обдумывать свои решения и шаги (хотя иногда казалось, что можно и скорее принять решение).

Конечно же отдельно хочу отметить обложку (обложка это моя больная тема), тут художник постарался отобразить как раз таки саму суть 2ой части, передать черты героев и их внешность .

Еще хочу отметить, что здесь нету никакого занудства, страданий гг которые буквально высасываешь из неоткуда
Все как раз таки…

24 января 2024 г. 17:48

5 Слушай свое сердце

Вот и прочитана вторая книга из цикла "Ментал". Происходящее в ней стало прямым продолжением первой части, где главной героине пришлось пережить большое разочарование. Я ждала, что в новой истории все встанет на свои места, и рада, что не разочаровалась.

Образ Вицинны по-прежнему считаю очень удачным. Это живая, милая девушка со своими слабостями и недостатками. Порой кажется "манной кашей", но чаще демонстрирует правильный подход к людям и силу духа. Конечно же, ведь для погрязшего в хаосе и беззакониях мира, она - последний ментал, таинственная Тэ-лакен, благородная мстительница в маске, местный Зорро в юбке. Героиня мечтает о семье, ищет кровных родственников, снова делает выбор, и в этот раз напряжение и продолжительность ее метаний просто зашкаливает... А еще девушка хочет настоящей…

_azalea_

16 января 2024 г. 23:47

5 Отзыв на книгу "Ментал. Семейная тайна"

"Пока мы ищем среди звёзд планету с нашим будущим, наше настоящее сидит рядом и любуется вместе с нами небосводом"

Во второй части цикла Вицинна продолжает  разгадывать тайны исчезновения своего народа. И в процессе находит очень важные для себя ответы.
Эта часть показалась мне более философской. Героиня много размышляет, сомневается, боится принять неверное решение. Боится подвергнуть опасности близких ей людей.
В школе она чувствует себя уже более уверенно, но всё равно, на мой взгляд, слишком мягка с некоторые людьми. Например, с Бегемией. Ух, пакость!

Мне очень понравилось, что в сюжете появилось много новых и ярких героев. Причём, странности в поведении некоторых из них становятся вполне обоснованны, по мере развития сюжета.
Симпатия между героями, зародившаяся между ещё в первой…

LeonKsenia

17 февраля 2024 г. 23:25

Начало книги погружает нас в размышления героини о жизни, о событиях прошлых дней и о том, что теперь ей делать дальше. Появляются новые удивительные герои, старые герои открываются с другой стороны.

Не зря говорят, что внешность обманчива. И за обольстительной и напыщенной внешностью, может таится ранима душа. Аморэн - открылся совершенно с другой стороны.

Автор всеми уловками пытается нас запутать и заставить думать о некоторых героях сначала хорошо, потом плохо, а в итоге вообще складывается интересное мнение.

Главная мысль этой книги, что семьей может стать не тот, кто родной по крови, а любой человек близкий по духу и по происхождению. Это важно, так как героиня так хотела найти свою семью, близких людей. Она добилась своей цели, но немного иначе.

Если же первая часть нас погружает…

21 февраля 2024 г. 12:20

5 Новые битвы и свершения

Если в первой части мы познакомились с мироустройством планеты Анталар, с драматичным расколом населения (людей и волшебников) из-за исчезновения менталов, с разнообразными героями произведения, то вторая часть погружает нас в новые препятствия, загадки и тайны. В этой части больше магических битв, неимоверных чудес ментальной магии, стремительных происшествий и удивительных открытий. Очень интересным оказалось новое раскрытие автором персонажей книги, внося их образам ещё более живых ноток. В этой части загадочная девушка-ментал Тэ-лакен, ловящая преступников и дарящая людям надежду, вынуждена снять маску, явиться на княжеский суд и оказаться за решёткой по соседству с врагами. Вицинна Роотлес нам показана уже как умная, волевая девушка, способная на политические интриги и смело…

18 февраля 2024 г. 12:27

Вторая часть цикла погружает нас в новые интриги, загадки и потихоньку продолжает нас направлять в сторону главной разгадки тайны менталов. События в книге развиваются более стремительнее, гармоничнее.

Героиню ждут много препятствий, трудностей, разочарований, но с такими друзьями это не страшно, они поддержки, помогут и готовы рисковать...

Очень понравилось как развивалась любовная линия, так нежно, боязливо. Каким же всё-таки милым оказался ........ Как же было приятно , когда он смог поделится своей тайной, думала и Винница решится, но она привыкла прятаться и сейчас тоже сложно открыться. Страх сильнее был не за раскрытие тайны , а за людей , которые за этот год стали родными и готовы всегда прийти на помощь .. Хотя с другой стороны как они смогут защитить не зная правды, но как все…

15 января 2024 г. 17:56

История не уступает первой части!
Эта книга даже была более увлекательная и порадовала любовной линией

Было очень много моментов, когда я прочитав строчки останавливалась и «переваривала» прочитанное. Ведь было очень много тем для размышлений!

Мы узнали чем отличаются менталы и волшебники. И даже была рассказана причина их вражды.

История получилась замечательная
А ещё, не могу пройти мимо обложки
Она потрясающая

19 июня 2023 г. 01:25

Намеренно зло творит только глубоко несчастный человек.
Мы не осознаем, что любим человека, пока не приходит момент расставания.

Вицинна нашла часть ответов на свои вопросы, но перед ней появилось много новых загадок. И большая часть связана с выбором. Непростые решения о судьбе, о людях рядом, обо всём сущем...

Вицинна, ты справишься.

Иначе нельзя.

Вторая книга оказалась более суровой и серьёзной.

Нет, история по-прежнему атмосферна, с юмором и симпатичными героями...

Но как много сложных тем поднимается в "Семейной тайне".

Проблема отцов и детей.

Любовь, долг и честь.

Дружба.

Ревность.

С кем быть? Кем быть в этом мире?

Много рассуждений, много диалогов со смыслом, много моментов для читателя, чтобы он встал на место героя и подумал, как поступил бы.

Знаете, как в фильмах о "Гарри Поттере" первые…

4 октября 2022 г. 21:43

Я покорена цитатами, но приведу только парочку:

«... бойся гнева терпеливых...»

«Неважно, какой ты расы, важно – какой душой»

Вторая книга более динамичная. В ней больше внимания уделенолюбовной линии.

Прочитав, мы узнаем чем отличаются волшебники от менталов.Объясняется почему люди стали враждовать с волшебниками.

Тэ-лакен хоть и сама Ментал, а много ещё не знает о себе исвоем народе. Ни какие они бывают, ни их планов и стремлений. Но ее можно понять,так как она росла сиротой.

Тэ-лакен предстоит сделать трудный выбор:

- личная жизнь, семья, друзья;

- полностью посвятить себя людям, помогать им;

- или же найти свой народ – менталов – и не о чем не думать,и ничего не бояться.

Что выберет девушка? До появления любимого человекавариантов у нее было на один меньше.

Также по ходу чтения произойдет…