3,2

Магия — величайший грех.

Так считал Могильный Алхимик, тиран из прошлого, поэтому превратил древнюю королеву магов в убийцу ее сородичей.

Ради их спасения миры были разделены, а порталы…
Серия: Звезды молодежного фэнтези
Цикл: ЗолСум, книга №1
Издательство: АСТ, Mainstream

26 мая 2024 г. 12:11

1 Уже ставшие в YA клише фантазии двух девочек-подростков про то, как они бы дали жару в магическом мире

Когда начинала читать книгу, никаких особых надежд на неё не возлагала - что могут понаписать две девочки без какого-либо жизненного опыта, взявшиеся за героическую опупею по духе Гарри Поттера?

В итоге - не разочаровалась, книга получилась...нет, не кошмарной. Обычной среднестатистической "академкой", вот какой она была. Не понимаю, зачем авторки так их штанов выпрыгивали, рассказывая какой их "Золсум" особенный и необычный.

По факту получилось ровно то, чем забиты ВСЕ полки магазинов - уютная "для-себя" сказочка, где списанные с авторок героини всех нагибают, все в них влюбляются, а ещё героини - Избранные (королевшины с особенными магическими силами).

Я думаю, Софье и Даяне уже стыдно за тот трэш, который они выдали на волне подросткового энтузиазма. Мне на их месте было бы стыдно.

Они…

ISBN: 978-5-17-146690-9

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 416
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

26 мая 2024 г. 12:11

Они…

15 января 2024 г. 15:37

1 Литературное Приключение в Мире, Где Логика Решила Взять Отпуск!

"Королева лис" – это попытка приготовить шоколадный кекс, используя томатный сок вместо масла. Именно такое впечатление оставляет книга, где персонажи такие плоские, что их можно использовать в качестве закладок, чтобы не забыть, на какой странице вы заснули от скуки.

Персонажи – это что-то с чего-то. Айси, Эль и Феликс звучат как названия новых моделей холодильников. Утверждение, что эти герои живые прописанные звучит так же, как утверждение, что летающие единороги регулируют цены на нефть.

Интригующий сюжет о магической школе, адаптации к новому миру и тирании Могильного Алхимика затмевается неуклюжим стилем написания. Читать эту книгу – как пытаться сделать параллельный перевод с языка Эльфов, используя только словарь для детей. Язык такой кривой, что граммар-наци вздрагивает во сне.

Сюже…