17 февраля 2017 г. 23:52

С Мураками я познакомилась в 8 классе, когда записалась в городскую библиотеку. Его книга была первой, которую я унесла домой, и ОБОЖЕМОЙ! Я была в восторге! Его истории - как журнал, читаешь, и представляешь, как писатель шел в кафе с ручкой и блокнотом или с ноутбуком, покупал кофе или чай, и начинал творить. Я с трепетом читаю его книги, и, даже если истории не запоминаются, я вспоминаю, как я их читала - за чашкой кофе.

Sjolin

14 февраля 2017 г. 20:50

Читая Мураками ты попадаешь в совершенно другую реальность. В место, где одновременно и уютно и странно. Где люди могут бесследно исчезнуть за пять минут, чтобы возникнуть из ниоткуда через месяц. Где красивые девушки в одиночестве режут вены, а говорящие обезьяны воруют чужие имена. И вправду, звучит нереально. Но такой уж вот Мураками - безгранично вплетающий мистику тонкой нитью в канву своего рассказа.

За свой особенный стиль, за причудливую Азию и хороший слог - 5 из 5.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

7 апреля 2016 г. 01:52

Неплохая книга. Посколько для меня эта книга - первое знакомство с творчеством Харуки Мураками, то нет возможности ее сравнивать с другими произведениями.

Сборник мистических рассказов, которые якобы произошли в жизни,а может это лишь плод воображения автора. На первый взгяд может показаться полнейшим бредом,но если присмотреться... Возможно это описание психологического состояния или поведения людей в повседневной жизни. Желания вернуться назад и что-то исправить, быть не тем, кем являешься и т.д. и т.п. Другими словами, есть над чем подумать.

Ну и хочется продолжить знакомство с автором. Видимо затянуло)

Riha

13 февраля 2016 г. 21:05

Как по мне, так "Токийские легенды" - это очаровательный сборник рассказов, который приятно растянуть на длительное время. Несмотря на то, что описываемые события происходят как будто не здесь, в другой реальности, с абсолютно незнакомыми людьми, не покидает ощущение присутствия. Мы становимся невольными наблюдателями происходящих событий, но понять истоки мистического происходящего не в состоянии. Мы можем только внимательно следить за тем, что нам позволяют, но не вмешиваться. Удивительно спокойное и притягательное повествование. Как будто добрый знакомый рассказывает интересную сказку на ночь. Непередаваемое чувство. Не все рассказы одинаково завораживают, что-то трогает больше, что-то меньше. Лично меня больше зацепила история японки, потерявшая сына и наименее понравилось…

29 января 2016 г. 15:28

Ну, не знаю-не знаю. Почитала рецензии, все так восхищаются этим сборником. А я сижу и думаю, какую оценку ему поставить. Вроде как это Мураками, слог красивый, читается легко, приятное и не затянутое повествование. Но мне было неинтересно, просто скучно и все. С вами бывало такое, что вы вспомнили как-то фильм, и в этот же день увидели анонс его показа по телевизору? А когда думаешь "вот бы сделали экранизацию вот этой книги", а потом узнаешь, что за это дело уже кто-то взялся. А когда едешь в метро, а рядом кто-то неистово кашляет, и ты вспоминаешь это чувство, когда не спишь ночью, першит в горле, постоянно хочется чаю...а через пару дней начинаешь кашлять точно так же. И еще много-много подобных ситуаций. Вот как раз об этом и пролог этого сборника. И этот самый пролог мне…

20 октября 2015 г. 00:12

Тот случай, когда книга начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Четыре рассказа, небольших, но каждый, вроде как, должен быть наполнен смыслом. И хорошо, что рассказы распределили именно в таком порядке, потому что чем дальше, тем хуже. В принципе, каждая история - это своего рода история из жизни, которая посвящена обычным реальным событиям. Больше всего меня поразила "Бухта Ханалей". Именно благодаря ей я поставила книге 3, а не 2. Это история о бедной женщине, потерявшей сына-серфингиста, о ее боли и утрате, о ее жизни после произошедшего. Вроде бы таких историй достаточно много, но именно эта наполнена безумным трагизмом. Остальные же рассказы были как будто пропитаны какими-то символами, понять которые я не смогла. Если абстрагироваться от сюжетов историй, то я не могу…

ShellyJ

30 марта 2015 г. 11:33

С этого сборника я начала свое знакомство с Мураками-сан. У него такой чудесный слог и такие обороты,что чувствуешь,как будто взлетишь. Такое наслаждение от прочтения...Словами не объяснишь. У многих Мураками вызывает легкую грусть,а у меня какой текст не возьми,улыбка на лице.

Прочитала я за один день,на одном дыхании. Все таки Мураками мой писатель на все 100 процентов. Мураками это магический реализм намешанный с культурой страны,чувственность и повседневность. Такой винегрет получается,но все вместе это чудесные истории.

Больше всего мне запомнился рассказ Перекати-камень в форме сердца. Я четко представляла кадрами эту историю и мне очень нравилось.

Спасибо этой книги за знакомство с таким чудесным автором.

19 мая 2015 г. 13:49

Подобно герою из первого рассказа, Вам будет приятно прочесть этот сборник в каком-нибудь небольшом кафе, коротая время до обеда( возможно, в нем вы тоже встретите человека с такой же книгой, как и у вас, а к чему это может привести - стоит прочесть у Мураками).

Слог у автора очень легкий, как шелк, и весьма афористичный.

Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.

В книге присутствует много мистического, которое никак не объясняется (дань магическому реализму?), поэтому после некоторых рассказов остается чувство незавершенности, все равно что сбой программы по ТВ на самом интересном моменте фильма.

Это мое второе знакомство с произведениями прославленного японца, а так как первое прошло не совсем удачно (в 7 классе "Мой любимый sputnik" был для меня…

3 апреля 2015 г. 06:32

Это сборник из пяти маленьких рассказов. В каждом рассказе присутствует магическое составляющее. Этакое нереально-волшебное действие. В общем, провести за этой книгой вечерок, после прочтения какого-либо тяжеленького произведения или в аэропорту, в самолете - возможно будет неплохо. Над последним повествованием, пятым из пяти, я просидела с недоумевающим лицом. Как будто "Убийство на улице Морг" переписали на извращенный лад или взяли оттуда главные составляющие. Если читали - вы меня поняли, если нет, то идите прочтите, оно того стоит. Но мы сейчас не о Эдгаре По. Как-то я уже читала Харуки Мураками (что, не помню) и он мне не понравился. Сейчас я сделала это снова и ощущения, в общем то, те же

9 мая 2015 г. 19:31

Отличный сборник историй в жанре мистика . Своего рода коллекция необычных детективов . Тут и неспокойная душа серфера , и человек пропажа которого произведена на 24 этаже многоэтажки . И перекати -камень в форме почки с каждым днем перемещается по кабинету врача . Девушка забыла собственное имя - проделки говорящей макаки похищающей имена .