Головы профессора Уайта: Невероятная история нейрохирурга, который пытался пересадить человеческую голову

Брэнди Скиллаче

12 октября 2022 г. 11:39

4 «Где хранится душа? Если в мозге, то можно ли его заменить?»⠀

Это история нейрохирурга, который посвятил свою жизнь попытке пересадить человеческую голову. ⠀

Роберт Уайт был из простой семьи, но не лишён энтузиазма заниматься наукой. ⠀

Его разработки пришлись на зарю трансплантологии. Это достаточно сложное время. Время, когда не все принимали изъятие органов у уже умерших людей. Не было до конца понятно, можно ли считать смертью смерть мозга, и насколько гуманно забирать органы у тела, где ещё бьется сердце. ⠀

Достаточно страниц посвящено гонке научных и технических вооружений между США и СССР.  Упомянуты многие советские учёные и их заслуги. Одна из немногих книг, где наиболее объективно показаны достоинства и промахи страны Советы. ⠀

Рекомендую всем, кто интересуется медициной, кому интересно, как зарождалась наука, которая сейчас спасает…

14 мая 2022 г. 11:58

4 О реальном Викторе Франкенштейне

"Мне нравится думать о мозге как космосе внутри человека, столь же сложном, как и большой космос, и столь же трудном для изучения."

Нам сейчас сложно представить то время, когда ещё не существовало донорских тканей, не было сделано ни одной успешной пересадки органов и жизнь пациентов, нуждающихся в замене органов, невозможно было продлить.

Врач мог удалить больной орган, но вживить на его место здоровый, донорский никак не получалось. 70 лет назад медикам ещё только предстояло научиться сшивать разорванные сосуды, не допуская при этом "протечек". Многочисленные опыты на трупах людей и на животных помогли трансплантологии развиваться. Да, жутко, грязно, но такова история.

Если с пересадкой сердца, лёгкого, почки всё понятно, то что на счёт пересадки мозга?

Будучи ещё студентом-медиком,…