CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

17 июля 2023 г. 09:50

3 м-да...

«Что ты чувствуешь?» Разочарование я чувствую, разочарование! Какая же отменная водица получилась из продолжения истории про сновидцев. Меня и в первой книге изрядно раздражали отступления, которые по идее должны были быть фоном для раскрытия основном сюжетной линии. Но получилось так, что второстепенная линия стала главной, а главная спряталась за бесконечные рассуждения об искусстве и рассказах о красках, кистях и художниках. Что??? Где Ронан Линч? Автор задвинула его на задворки несмотря на то, что, по сути, весь мир книги – это мир Ронана. Но нет, мы должны утопать в вязком болоте Фарух-Лейн и Хеннеси. Даже финальная бомба не смогла выправить дело. Пойду читать последнюю. Посмотрим, пробьет ли автор дно.

19 октября 2022 г. 15:30

4 Спойлер Ронан, проснись!

По сравнению с «Воронятами» этот цикл, я считаю, слабее. Возможно, дело во мне, ведь я не понимаю, что происходит, серьезно. Я, как и Ронан, не уверена в происходящем – сон это или реальность. Некоторые сцены очень странные. Приходилось перечитывать, чтобы понять, о чем была речь. Но в целом картинку происходящего я увидела, просто без деталей.

Здесь нам и только нам, читателям, приоткрыли душу Диклана Линча (как же я люблю старших братьев гг, которые еще и второстепенные персонажи. Гидеон Гастингс, привет и женись на мне!). Главы о нем были самыми понятными в прочтении. И интересными. Это плюсик.

Все остальные персонажи меня бесили. Ну кроме Адама, его почти и не было. Даже Ронан иногда подбешивал либо своими решениями, либо своими мыслями.

Концовка, в которой мы узнали, кто такой Брайд –…

27 июля 2022 г. 18:54

4 мир, в котором сон не придётся хоронить

Спойлеры! Совсем большие спойлеры, просто затаились в тексте.

Глупо бы было, наверное, сравнивать «Воронят» и эту недописанную пока трилогию о сновидцах. Но сравнение напрашивается само по себе, и моя симпатия после прочтения второй книги будет отдана «Воронятам». Они нереальные. Непостижимые. Волшебные. Во многом благодаря Гэнси и провидицам с Фокс Вей 300. Но в основном всё-таки благодаря Ронану и его грёзам. От трилогии про сновидцев я ждала чего-то... такого же. Нереального. Непостижимого. Волшебного. Даже с поправкой на действующие лица, даже если учитывать что читатели разнопланово выросли. Первая книга началась с тайн, загадок и непостижимостей. Она, безусловно, была заделом на что-то глобальное, но в то же время была хороша сама по себе: и сюжетом, и героями. Вторая же погрузила…

21 октября 2022 г. 10:09

С каждой частью все запутаннее и запутаннее, как автор любит. Финал многообещающий. Совершенно не "Воронята".

Из хороших новостей, буквально на днях в США вышла 3-я часть.

2 августа 2022 г. 06:03

3 Спойлер Странное продолжение давно известной истории

Я неоднократно перечитывала цикл "Воронята", как и первую часть новой трилогии, но вот вторая книга... не пошла. От слова совсем. Сначала я, радостная и в предвкушении, сажусь читать, но уже к середине мне становится невыносимо скучно.

Возможно, не хватает старых героев? Но ведь есть Ронан, Диклан и Мэтью, совсем немного Адама и упоминаний прошлого.

Возможно, меня в принципе напрягает Брайд, которые предстает перед нами в образе идеального мистера загадки? Он действительно напряжный, и меня не волнует, для чего он призван в данный сюжет. Он повторяет "Что ты чувствуешь?", словно заевшая пластинка. На месте Ронана и Джордан, я бы сожрала его в кафе на десерт после бургеров и картошечки.

После я подумала, что, возможно, выросла из этого жанра и этого сюжета. Но старые книги читаются с таким…

30 мая 2022 г. 14:53

Если первая книга про Ронана мне не очень зашла,то вторая понравилась гораздо,гораздо больше. Может,дело в том,что я читала их залпом? Не знаю. В любом случае,вторую книгу я проглотила буквально за сутки.

В рецензии на первую книгу я предположила,что вероятной сюжетной линией будет поиск средства,которое помогало бы грезам бодроствовать без своего сновидца. Я думала,что этим займётся Ронан,но ему немного не до этого,так что этим занялась Джордан.

Линия Джордан становится лучше и лучше. Она,полностью принимая то,кем является,продолжает стремиться к независимости и следовать за своими мечтами. Такое достойно восхищения.

С линией Джордан тесно связана линия Диклана. Я так порадовалась за него в этой книге! Он наконец-то начинает отходить от своего типичного скучного диклановского образа и…

24 августа 2022 г. 19:15

4.5 Что же нового приснил Ронан?

Сложно быть объективной, когда настолько влюблена во вселенную Воронят.
Ронан Линч и в первой тетралогии был одним из самых интересных персонажей. А тут автор раскрыла его во всей красе.
Ронан встречает таких же сновидцев, как и он. И они вместе, с Хенесси и Брайдом, ведут борьбу с модераторами, нещадно уничтожающими Зетов (сновидцев).  Модераторы видят в Зетах опасность для всего мира, ибо они, по их мнению, могут приснить конец света.
Крайне мало Стивотер уделила места отношениям Ронана и Адама. Но я думаю, что именно Адам будет играть ключевую роль в следующей книге.
Держу кулачки и жду продолжения.

4 июня 2022 г. 03:49

4.5 Совет от всей души - ждите третью книгу, а потом читайте всё сразу

Особенно если ваш любимый герой - Ронан Линч. Если вы поклонник Джордан Хеннеси или Диклана Линча - то наоборот - читайте срочно. Трудно обойтись без спойлеров, поэтому буду краткой: захватывающе. Вотэтоповороты сшибают с ног. Финал оглушает. Еще лучше раскрыты: Диклан Линч, Фарух Лейн, Хеннеси, Джордан и Мэтью. Ронан уже как Феникс из людей Икс - помните Джин Грей? Закрыла книгу с легким чувством разочарования - еще столько ждать третьей книги, а вторая закончилась на разрыв сердца.

30 мая 2022 г. 23:54

5 Взросление, революция и щепотка юмора

"Призови сокола" мне не особо-то и зашла в своё время, однако апокалиптичные мотивы в обёртке из сновидцев для меня стали чем-то новеньким. Да и чего уж таить: я - фанат Ронана Линча, из-за чего вопрос о прочтлении серии о нём даже не стоял.

Я долго ждала выхода "Мистера Невозможность", более того, это был первый в моей жизни книжный предзаказ. В целом, рецензию могу сократить до нескольких слов: это того стоило. Я поглотила книгу буквально за пару вечеров, не имея сил от неё оторваться. Если бы не было в моей жизни работы, то прочла бы всё ещё быстрее.

"Мистер Невозможность" куда интереснее первой части. Сначала главы о Кармен и Хэннеси казались мне посредственными, но со временем я поняла, что сюжет без них попросту невозможнен. Каждая глава про братьев Линч показывает их рост. В целом…