25 апреля 2020 г. 16:38

4 Пару слов о сие творении...

Вишенкой на моем торте оказалась книга "История одного города" Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Это мой, так сказать, рандомный выбор. Однако, судя по читательским оценкам, приступать к книге не было великим испытанием. Она небольшая по объёму, поэтому и не заняла много времени. Книга написана в сатирическом (даже крайне сатирическом) стиле, высмеивает городских жителей, которых кроме как "стадом баранов" не назовёшь. Была куча градоначальников, которые были один краше другого со свистящим колпаком. Жители этого города, конечно же, спокойно спускали всю эту, простите, "дичь" с рук.
Собсна, посмеялась. Моя оценка: 4☆ (иногда вообще не понимала, что происходит).

Sarin

16 февраля 2012 г. 18:59

Худшей книги, чем эта, я наверное еще в своей жизни не читала.

Во-первых, как нам объяснили на уроке, роман "История одного города" был написан с целью заклеймить позором царский режим, Императоров и пр. пр. В общем, Щедрин я так понимаю был ярым противником самодержавной власти. Что для меня уже не является плюсом в пользу автора... Я не против чужого мнения, но такого радикала я не приемлю.

Во-вторых, господа, это не просто гротеск, это какой-то фантастический бред! Не преувеличение даже, а просто, говоря современным языком, какая-то совершенно неописуемая хрень. Большей ерунды я в жизни не брала в руки. Нудно, вязко, грязно, фу. Мысль Щедрина можно уместить в одно предложение: начальники дураки и народ дурак, потому что дуракам подчиняется. Ну, извини, Михаил Евграфович, по-моему, при…

Xartym

31 октября 2011 г. 19:35

Сатирическое произведение великого русского писателя Салтыкова-Щедрина актуально сегодня также, как и 100 лет назад. Недаром сам автор говорил, что и через сто лет в России будет то же самое - будут пить и воровать. Произведение "История одного города" - одно из ключевых во всём творчестве писателя. Главная цель которую он поставил перед собой - разоблачение властьимущих людей в их пороках. В небольшой истории города Глупова Салтыков-Щедрин прекрасно отразил все пороки власти. Сама книга читается очень быстро и легко, многое улыбает, а многое откровенно смешит. Особенно когда находишь аналогии с нынешними правителями. Сам же автор описывал не только свою эпоху, но и предыдущие, в частности приводя сатиру на многих российских правителей.

31 мая 2011 г. 20:05

При всем моем понимании актуальности и все возрастающей злободневности прозы Салтыкова-Щедрина, которая с каждым днем становится все более популярнее, но, видимо такой жанр как острая сатира, где все настолько гротескно, совсем не мой жанр. Не отрицаю и нисколько не посягаю на художественную ценность произведения, но так тяжело и нудно читается, так муторно продираться через многочисленные метафорические особенности автора, что, признаюсь со всем прискорбным откровением, удовольствия данное чтение доставило немного. Я бы сравнил "Историю..." с детским лекарственным рыбьим жиром - очень пользительно, но вкуснятиной не назовешь. Так и здесь, книга - чудесная, острая, как пчелиное жало, но - не мое.