Архитектурная азбука Петербурга: от акротерия до яблока. История города в 100 элементах

Татьяна Ерова

18 февраля 2023 г. 09:52

3 Акротерий и букраний - это не то же, что рокайль и фуст!

Я думала, что в архитектуре я немного понимаю, но взяв в руки азбуку Татьяны Еровой, осознала, что знаю и понимаю от силы половину терминов
А какие названия!
Дентикулы и каннелюра и много всякого другого, не понятного, но доходчиво на примерах родного города объясненного.
Книга объемная, но текста на каждую букву - пара абзацев, как в энциклопедии. И множество фотографий с примерами с указанием адресов расположения в Петербурге. Вот их можно рассматривать часами!
Единственный недостаток книги - качество печати, очень захотелось глянцевых вощённых страниц, как в дорогом альбоме по искусству, ведь архитектура - это тоже искусство!
Искренне рекомендую всем, кто не равнодушен к городу на Неве и его самобытной архитектуре.
PS Больше всего меня порадовал термин Машикули (ударение на последнюю и),…

28 октября 2022 г. 22:26

4.5 Много нового и интересного

Если вы любите читать книги по архитектуре, но при этом не являетесь специалистом в данной области, то наверняка в процессе вам приходилось гуглить много терминов. Татьяна Ерова собрала все самые распространенные архитектурные элементы под одной обложкой, проиллюстрировав их качественными фотографиями петербургских зданий. Дополнительно есть материал про описание стилей. Получилась больше coffee table book, нежели справочная литература. Но так приятно эту книгу просто полистать, а заодно и узнать что-то новое.

Книга была прочитана в рамках игры Флешмоб "Нон-фикшн", тур №105

6 июля 2022 г. 00:44

Картинки красивые. На этом плюсы книги и заканчиваются. Если вы разбираетесь в архитектуре, то не поймёте для чего эта книга. Если не разбираетесь в архитектуре, то не поймете ровным счётом ничего в описаниях.

7 апреля 2022 г. 20:56

5 «Гулять по Петербургу в любое время года - удовольствие, гулять со знанием - удовольствие вдвойне!»

Санкт-Петербург -это музей под открытым небом.

Архитекторы прошлого очень любили украшать свои творения.

Но чем именно?

На каком доме есть бусы?

А на каком серёжки?

Узнаем из книги!

Плюсы:

Информация

После этой книги вы точно начнёте разбираться во всех видах украшений домов. Ни одна архитектурная загогулинка не останется для вас «просто цветочком» или «просто карнизом». У всего появится название.

Оформление

Автор книги по совместительству фотограф. Книга оформлена великолепными иллюстрациями, на которые можно залипать часами. А потом пойти и потрогать в живую.

Путеводитель

В конце книги представлен обширный обзор архитектурных стилей и их самых ярких представителей. Читать было очень интересно.

Минусов не обнаружено

️Книге 10 из 10️

Я получила огромное удовольствие от прочтения. Если вы интересуетесь…