4,1

Роман «Пьющие ветер» объединяет элементы разных жанров. Это одновременно и семейная драма, и вестерн, и нуар. Словно в авангардном фильме перед нами промелькнут персонажи: деспотичный отец и…
Издательство: Поляндрия No Age

27 марта 2023 г. 23:38

5 Надо позволять жизни литься через край

Книга мелькнувшая в метро в руке случайного прохожего безраздельно завладела вниманием. Необъяснимое желание узнать, какая история скрыта за обложкой.
Вопреки монохрому в оформлении, роман совместил целый калейдоскоп жанров, плавно меняющих друг друга на сцене.
В неком городке Гур Нуар автор сосредоточил внимание на семье: три брата, сестра,  родители, дед.
История взросления, осознания себя, своих желаний, история первой любви, брака. Вечная тема отцов-детей, вопросов религии, воспитания, ошибок. История единения с природой, пиратов и моряков, ветеранов и браконьеров. Криминальная нотка с оттенком паранойи вносится  главой города и его шестёрками.
Оторванность и уединенность Гур Нуар от внешнего мира, придают истории  налёт притчи.
Бесполезно выделять один жанр,  они тонко сбалансированы в…

27 марта 2023 г. 23:38

5 Надо позволять жизни литься через край

Бесполезно выделять один жанр,  они тонко сбалансированы в…

15 января 2023 г. 13:13

5 "...представить себе то, что было до этого, с помощью того, что было после."

Я не помню, когда книга меня так потрясала. Настолько сильно, что некоторые истории, получившие от меня 10/10 за последнее время, как-то померкли. Здесь же тот случай, когда нечего сказать, ведь любые мои слова и объяснения будут жалкими и не смогут передать даже 4% всех эмоций.

Но хочется заметить, что первая часть аннотации идёт в диссонанс с реальностью, даёт немного ложный посыл. Особенно упоминание вестерна и нуара. Нуар ещё, конечно, можно подтянуть, если сильно постараться, а вот вестерн... И описание персонажей сбивает с толку, тем более уже после прочтения книги. Это всё не то. История настолько хороша, что её портит не только моя неумелая рецензия, но даже и сама аннотация.) Так что лучше прикрыть первую часть и обратить внимания на вторую - про братьев и сестру. Как раз вокруг…

Подборки