4,5

Нет ничего в мире возвышеннее дружбы, важнее любви и благороднее сострадания. Герои сказок Оскара Уайльда докажут эту истину собственными поступками.
Статуя принца и ласточка не пожалеют сил, чтобы…
Серия: Эксмодетство
Издательство: Эксмо

21 февраля 2023 г. 11:30

4 Тот случай, когда в малой прозе смысла больше, чем в большинстве романов

Когда я хотела познакомиться со сказками Оскара Уайльда, то хотела, чтобы сборник был максимально полным. Выбрала издание от Аст, Хранитель.

В сборник вошли следующие сказки:

— Счастливый принц (О том, что самое ценное у каждого из нас — это наше сердце)

— Великан-эгоист (О том, что жить исключительно для себя — путь, не приводящий к счастью)

— Преданный друг (О преданности как о моральном принципе, который люди либо трактуют так, как им удобно, либо вовсе не сподобились сделать это)

— Соловей и Роза (О напрасной жертве)

— Молодой король (О конфликте мироощущения отдельного человека и общества)

— День рождения Инфанты (О том, что внутренний мир человека намного важнее его внешности)

— Рыбак и его Душа (О ценности любви и о том, на что готов пойти человек ради нее)

— Дитя-звезда (О вине,…

Кураторы

21 февраля 2023 г. 11:30

4 Тот случай, когда в малой прозе смысла больше, чем в большинстве романов

В сборник вошли следующие сказки:

— Счастливый принц (О том, что самое ценное у каждого из нас — это наше сердце)

— Соловей и Роза (О напрасной жертве)

— Молодой король (О конфликте мироощущения отдельного человека и общества)

— Дитя-звезда (О вине,…

CatMouse

29 апреля 2017 г. 00:25

Вокруг порхали пурпурные бабочки с золотистой пыльцой на крылышках и не пропускали ни одного цветка; ящерки повылезали из расщелин стены и лежа грелись в ослепительном белом блеске солнца; плоды гранатов, трескаясь и лопаясь от зноя, обнажали свои кровоточащие красные сердца. Даже бледно-желтые лимоны, в таком изобилии висевшие на расшатанных решетках и в тени аркад, казалось, обрели под чудесным солнечным светом более насыщенный оттенок, а магнолии раскрыли свои большие шарообразные цветы, словно выточенные из слоновой кости, и напоили воздух густым сладостным ароматом.

Удивительно красивые и романтичные, но такие печальные, до крика горькие сказки. Продолжая традиции Андерсена, который явно был идейным вдохновителем не одного произведения в этом сборнике, Уайльд создал свои…