21 декабря 2023 г. 13:36

Книга мне понравилась. В некоторых мамах узнала себя. Некоторые мысли из книги показались утопическими. Хорошо, что автор книги сама была таким понимающим и идущим на встречу воспитателем, любящим свою работу. Однако не все такие и в современных реалиях частого отсутствия постоянного воспитателя в группе(из личного опыта), некоторые советы автора кажутся совсем невыполнимыми.
В целом книга хорошая. Понравилась подача материала,не только голая теория,но и конкретные жизненные примеры.

5 декабря 2023 г. 23:00

Это не первая книга из серии "Ленивая мама" в моей домашней библиотеке, очень уж мне пришёлся по душе подход автора. Признаюсь честно, что если бы не подход "ленивой мамы" к воспитанию и развитию детей, то мне (перфекционисту по своей натуре), при наличии двух малышей-погодок, было бы невозможно выжить. Благо, я своевременно познакомилась с книгами автора и быстро сориентировалась, что к чему.

Сейчас в нашей семье непростой период  - старший сын уже пошел в детский сад, а младшему предстоит в ближайшем будущем. И меня снова выручила книга Анны Быковой из серии "Ленивая мама". Здесь автор разбирает самые разные ситуации, с которыми могут столкнуться родители при адаптации. Конечно, они с вами могут никогда и не произойти. НО! Предупрежден - значит, вооружен!  А согласитесь, это вселяет…

10 сентября 2023 г. 15:11

5 Утешает, подбадривает, вселяет уверенность в себя и своего ребенка

Собственно, как и все книги Анны Быковой. Я их читаю с рождения сына и периодически к ним возвращаюсь, когда возникают сложные ситуации в воспитании.
Мне лично книга очень помогла морально подготовиться к адаптации ребенка в садике, набраться терпения, сил и уверенности. Именно мне подготовиться в первую очередь, а не ребенку. Потому что настрой и поведение родителей напрямую влияют на состояние малыша.
Главное, к чему автор призывает, - решите, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ вашему ребенку нужен садик?
Для тех, кто все еще в сомнениях, книгу однозначно рекомендую к прочтению. А Анне мое большое человеческое спасибо за труды.

4 августа 2023 г. 02:43

4 Задумалась

Любопытная книга, и заставила задуматься о нужде детского сада для маленького ребенка если есть возможность не водить.. мне лично хотелось бы побольше историй из личного опыта и как решать конфликтные ситуации, как самим родителям пережить этот стресс расставания с ребенком. Опять же напугало, что далеко не за всеми детьми могут уследить, но не по вине воспитателя, а именно из-за беспечности или тупости других родителей, и увы таких большенство, и, опять же, основываясь на том, что я вижу и кого каждый день на площадках - увы подтверждает мои опасения. Книга полезна очень тем, кто без вариантов должен выйти на работу или имеет еще детей - успокоит, что все будет хорошо, а вот кто не торопится выходить на работу… стоит ли вообще отдавать своего двухлетку. Радует, что показали, что можно с…

19 августа 2022 г. 08:54

4.5 Малыши в детском саду

Я выиграла книгу Анны Быковой про малышей в детском саду в раздаче от Лайвлиб. Мой ребёнок уже почти год ходит в садик, но у меня все равно оставались сомнения в правильности некоторых своих действий, поэтому книга оказалась крайне полезна.

В начале Анна старается успокоить родителей, которые боятся детского сада, объясняя, что в нем нет ничего страшного, а адаптация - это необходимый стресс. Каждому человеку регулярно приходится адаптироваться к чему-то новому, малыши - не исключение, и это нормально.

Затем в каждой главе Анна рассказывает историю из своей практики воспитателя детского сада, в которой содержится описание проблемы и метод её решения. Успешность адаптации во многом зависит от действий родителей, которые не всегда идут на встречу воспитателю, поэтому некоторые истории не…

5 августа 2022 г. 09:28

Выиграла эту книгу на Раздаче,и не думала сразу читать,ребенку до садика ещё пару лет.. Но открыла введение и увлеклась.. Текст читается легко, плюс комикс к сюжету не даёт забыть о чем глава. Информация подаётся на живых и интересных примерах. Понравилось,что объяснения даются со всех трёх сторон: ребенка,родителя и воспитателя. В общем неплохие советы и не только про садик,но и в целом по воспитанию, захотелось ещё что-то у автора почитать.

12 марта 2022 г. 15:17

В этом году мой ребёнок пойдёт в детский сад...

Подготовиться к этому важному событию в первую очередь нужно маме и папе.

Для начала нужно иметь представление, что такое детский сад, для чего он нужен, какие там планы и распорядки.

Не все детки могут быть морально готовы к детскому саду.

Более того, не все родители могут быть готовы к отправке своего любимого чада в детский сад.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо почитать педагогическую литературу, в доступном формате.

Именно таким форматом обладает данная книга.

15 февраля 2022 г. 09:35

5 Хочу - не хочу, иду и молчу.

Добрая, позитивная книга с советами о том, как помочь ребенку освоиться в детском саду, а родителям - смириться с этим. Читается на одном дыхании, много полезных идей.