23 декабря 2022 г. 14:21

2 Мир поменялся, но ощущение, что автор не догнал новую реальность

Противоречивое впечатление от рассуждений автора.

Дети в 4ре года для нее плохо воспитанные, если не здороваются с уважаемой тётей психологом. Стесняется? Нет, зачем так банально смотреть на ситуацию... Он плохо воспитан.

При этом взрослым она считает нормальным встроить ребёнку в психологический портрет образ "я тормоз". А вообще воспитание удобных детей, когда их не видно и не слышно, кажется автору явно по душе.

Претензия автора с разных сторон смотреть на проблему с треском провалилась. Автор дальше своей правды и трактовки мало говорит. Много уделяет внимания тому как она выросла, дворовым инициациям, но мало говорит о том что сейчас делать людям с современных реалиях мегаполисов хотя бы.

Потому что дворы, да и жизнь вообще сильно другой стала, нежели в её детстве. Автор далека от…

samokatbook

26 декабря 2021 г. 15:17

5 Возможно ли, что родители и дети всё-таки договорятся между собой?

Психолог Екатерина Мурашова много раз повторяет в своих книгах: нет какого-то "правильного" поведения родителей. Лукавит? Ведь в её текстах мы много встречаем сценок, где неправильное поведение родителей прямо-таки бросается в глаза. Или это мы его так видим?

Это и есть главное - все выводы всегда читатель делает для себя сам. Опираясь на своё мировоззрение и свои понятия о том, что правильно или нет. Без этого психологу нечем нам помочь.

И всё-таки, похоже, сдвинулись тектонические плиты. Мы и наши дети стали больше знать друг о друге. Мы понимаем мотивы друг друга. Мы уже даже - почти - научились быть снисходительными к промахам друг друга и уже не считаем друг друга врагами, когда подросток ожидаемо устраивает бунт, а родитель требует безоговорочной власти. Неужели получится?

Похоже, да.…