samokatbook

26 декабря 2021 г. 15:17

5 Возможно ли, что родители и дети всё-таки договорятся между собой?

Психолог Екатерина Мурашова много раз повторяет в своих книгах: нет какого-то "правильного" поведения родителей. Лукавит? Ведь в её текстах мы много встречаем сценок, где неправильное поведение родителей прямо-таки бросается в глаза. Или это мы его так видим?

Это и есть главное - все выводы всегда читатель делает для себя сам. Опираясь на своё мировоззрение и свои понятия о том, что правильно или нет. Без этого психологу нечем нам помочь.

И всё-таки, похоже, сдвинулись тектонические плиты. Мы и наши дети стали больше знать друг о друге. Мы понимаем мотивы друг друга. Мы уже даже - почти - научились быть снисходительными к промахам друг друга и уже не считаем друг друга врагами, когда подросток ожидаемо устраивает бунт, а родитель требует безоговорочной власти. Неужели получится?

Похоже, да. Один из самых интересных моментов этой книги - вступление Екатерины Мурашовой, в котором она рассказывает, как читала психологическую литературу. И почему выбрала свой формат.

Наверное, самое сильное место автора - авторов, в этот раз перед нами диалог - в стремлении к независимости мышления. Думать своим умом. Составлять своё мнение, а не принимать за своё чужое. И понимать мнение кого-то ещё.

Именно поэтому, как нам кажется, и получится наконец-то договориться с детьми.