Этнография туфты. Кто и как пишут заказные учебные работы в России

Александр ДавыдовПавел Абрамов

30 января 2023 г. 16:46

“Этнография туфты” рассказывают о заказных учебных работах - скриптуре. Александр Давыдов и Павел Абрамов стремились сделать исследование научным. Не уверена, что получилось.

Авторы считают свое представление о скриптуре искаженным. Они зарабатывают на нем, поэтому наблюдают это явление только изнутри. Их собственный опыт и интервью с коллегами позволяет посмотреть на рынок только со стороны скрипторов. В отборке участвовал 31 респондент, при том что на рынке 60 тысяч скрипторов.

Читать книгу тяжело: в тексте много заумных слов; мысли в главах повторяться; абзацы состоят из одного предложения. В книге нет четкой структуры. В конце есть статистика о выборке, но в тексте цитаты скрипторов с комментариями. Мне не хватило структуры и стандартного опросника для скрипторов, поэтому получилось…

21 апреля 2022 г. 13:39

1 Туфта о туфте или как название характеризует книгу

Итак, давно хотела купить эту книгу выступая со стороны того самого скриптора, кому по-сути посвящена эта книга. К сожалению, ожидание не оправдало реальности и я её дочитывала через силу. Во-первых, в книге много совершенно очевидных вещей, которые расписаны еще и не на одну страницу. Во-вторых, чувствуется, что книгу писали действующие скрипторы, которым зачастую необходимо написать побольше воды, чтобы "добить" нужное количество страниц. В-третьих, не понравились большие отступы от краев страниц и большой шрифт книги. По-сути текста в ней на страниц 100, но не на 172, которые достигаются регулировкой макета страницы) чувствуется некая профдеформация автора. Местами лишние слишком "умные" слова. В-четвертых, использование высказываний, которые встречаются на форумах для написания…

1 марта 2022 г. 18:33

4 О тех, благодаря кому множество людей получает высшее образование

Заголовок звучит пафосно, но на самом деле действительно сложно представить, какая часть всех ВКР написана не их авторами. Заказчики лишний раз не говорят о том, что не сами писали свою ВКР, да и многие исполнители не рассказывают о том, чем занимаются. Поэтому большое спасибо авторам, что они затронули эту тему.

В названии не случайно присутствует слово "Этнография". Книга является описательной и не претендует на полноту охвата этого явления и сделанных выводов. В ней раскрываются следующие вопросы: - кто в принципе этим занимается и как они пришли к этому; - каков их заработок; - как организационно выстраивается этот бизнес; - особенности взаимодействия скриптора, посредника, клиента, научного руководителя и ВУЗа; - ценообразование и конфликтные ситуации.

Тематика этой книги относится к…