23 апреля 2020 г. 06:29

5 Я куплю твою жизнь!

Каждый десятый выживет. Страх перед смертью - главная тема книги. Что лучше быть нищим, униженным и живым или уйти на тот свет? Это уже решить вам, после прочтения книги. Грин умеет проникнуть в суть главных ценностей и веще открыв их наготу перед читателем. За это я люблю его произведения. В начале книги я испытала мерзость от главного героя и его страха перед смертью. Насколько он жалок стал и слишком низок. Но после автор его поднимает, возвышает в моих глазах, благодаря дальнейшему его поведению, в нищенском существовании и того насколько он иронично, как бродяга напрашивается в прислуги в собственный дом. О любовь, ты исправляешь любую мерзость, твоя сила все облагораживает, даже смерть. Очень рекомендую.

Zelenoglazka

24 октября 2016 г. 16:23

5 Оттуда не возвращаются...

Он вернулся из нацистского лагеря, барака смерти. Приговоренный, кандидат "по жребию" на тот свет, в страхе и отчаянии купил - в прямом смысле - свою жизнь. И нашелся же несчастный, готовый умереть вместо него... При условии, что Шавель перепишет свое имущество на его семью, оставшуюся в нищете. Это первый акт трагедии. Второй - когда Шавель, благополучно избежав смерти, возвращается в свой родной дом и находит там семью человека, того самого. Мать и сестру Января. Теперь он не сможет уйти просто так. А как поступить? Как смотреть в глаза семье погибшего?

Повествование весьма напряженное, при том, что язык совсем простой, даже лаконичный. Да и история не особо сложна. Мучительный выбор. Страх смерти. На что ты готов пойти ради любимых? И можно ли жить, когда на твоей совести такой грех?

Э…

red_star

21 мая 2015 г. 08:59

У этой книги любопытная история – автор написал ее в качестве киносценария и забыл о ней на сорок лет. Опубликована она была в 1985 году скорее в качестве курьеза и подарка поклонникам писателя.

«Десятый» - хороший образец прозы Грэма Грина. Я бы даже сказал, что усредненный образец, не самый выдающийся, но и вовсе не слабый. Крепкий сюжет, динамично развивающиеся образы, постоянные вопросы к себе – что бы ты сделал на месте главного героя?

В оккупированной Франции нацисты для наведения порядка в городах берут случайных заложников, и за каждого убитого немца расстреливают одного из узников. Публика в бараках подобралась пестрая, в основном рабочий класс, но есть адвокат и даже целый мэр. Для обеспечения большего накала человеческих страданий немцы дают заложникам возможность самим выбирать…

Rusalka_russe

8 июня 2014 г. 22:49

Бралась за это произведение, потому что понравилось описание сюжета: в тюрьме фашисты объявляют тридцати заключенным, что наутро казнят каждого десятого из них. Им безразлично, кого казнить. Люди в камере решают тянуть бумажки. Одну из трех помеченных бумажек вытаскивает Шавель - преуспевающий юрист с крупным состоянием и имением. Он не хочет умирать, поэтому предлагает своим сокамерникам все свое имущество в обмен на жизнь. Один из них - Жанвье - решает пойти за него на казнь, и Шавель отписывает все свое состояние матери и сестре Жанвье. Ну а дальше речь о том, что же произойдет с Шавелем после войны: теперь у него есть жизнь и нет ни гроша в кармане.

Задумка, как мне кажется, замечательная. И я ожидала от Грэма Грина глубокого психологизма, описания переживаний героя... Отнюдь.…

28 марта 2014 г. 12:45

Десятый - первое произведение Грэма Грина, с которым я познакомилась. Понятный язык, взгляд на послевоенное время со стороны заключенного Жана-Луи Шавеля, который отдал все, чтоб за него умер другой. После выхола из тюрьмы Жан-Луи Шавель (ну, или как он назвался Жан-Луи Шарло) решил посмотреть, что стало с его домом, в котором он вырос... В общем книга мне понравилась, за исключением некоторых моментов, типа: Жан-Луи, Тереза и матушка сидят за столом, ужинают. А далее, буквально в следующем предложении, Жан-Луи с Терезой моют посуду...

18 августа 2013 г. 23:35

Знакомство с «Десятым» Грэма Грина мне обеспечил ни кто иной, как отечественный классик Александр Степанович Гриневский («Алые паруса», «Дорога в никуда»). Вот ведь презабавная штука: даже псевдоним писателя «А» может подтолкнуть на ознакомление с произведениями совершенно другого писателя «Б»! Общего у авторов действительно мало: разве что четыре буквы в имени, да странные садистские наклонности в отношении своих персонажей - достаётся им, уж поверьте, не мало! Однако Грэм Грин, в отличии от российского коллеги, не переносит действие своего произведения в выдуманный мир - Франция времён Второй Мировой войны прямое тому подтверждение.

Если Вы интересуетесь мнением классика касательно того, что будет, если человек заключит сделку с дьяволом, - то это рецензия специально для Вас.

Дальше.

Втора…

AnnaScorpion

1 февраля 2012 г. 12:32

Давно я собиралась прочитать эту книгу. Это, конечно, драма, но после прочтения в душе осталось светлое чувство. Читается легко, и интерес не ослабевает. Было жаль Шавеля, запутавшегося в собственных поступках, загнанного в тупик обстоятельствами. Хотя, насколько я поняла, он изначально был нечист: во время войны помогал немцам. На протяжении повествования меняется его мировоззрение. Не буду раскрывать сюжет, скажу только, что я ожидала совсем другого, и такие сюжетные повороты стали для меня неожиданными.