Дзікае паляванне караля Стаха. Цыганскі кароль (сборник)

Уладзімір Караткевіч

4,4

Падарункавае выданне з ілюстрацыямі выдатнага беларускага мастака-графіка Юрыя Якавенкі.
Гістарычны дэтэктыў "Дзікае паляванне караля Стаха" - адзін з найбольш папулярных твораў беларускай…
Издательство: Попурри

leda-ais

21 апреля 2024 г. 19:30

4 Все хорошо в свое время.

Много лет назад, в доинтернетные времена, мне в библиотеке постоянно попадалась на глаза эта книга и я почему-то обходила ее стороной. Сейчас,после прочтения, я пришла к выводу, что читать надо было именно тогда.

Думаю,что впечатление было бы гораздо сильнее. История на самом деле очень интересная, но сейчас очень режет глаз настойчивое упоминание о классовой борьбе. Тогда бы это прошло почти незамеченным.

Полбалла от оценки сняла именно за пропаганду этой самой борьбы с режимом.

ISBN: 978-985-15-4927-2

Год издания: 2021

Язык: Белорусский

Твердый переплет, формат 60х90/8 (220х290 мм, энциклопедический), 212 страниц.

leda-ais

21 апреля 2024 г. 19:30

4 Все хорошо в свое время.

Полбалла от оценки сняла именно за пропаганду этой самой борьбы с режимом.

sova_Sovushka

23 апреля 2024 г. 13:53

Андрей Белорецкий - ученый-фольклорист, ездит по Беларуси в поисках древних легенд. Путь его приводит в имение Болотные Ялины, хозяйкой которого является молодая девушка Надежда Яновская. Проклятие преследует данный род уже несколько поколений. В доме бродят приведения, а на болоте появляются призрачные всадники, которые угрожают жизни Надежды. Андрей решает остаться в доме и со всем разобраться.

Очень мрачная книга. Здесь неприятно все: и природа (торфяные болота), и сезон года (осень, и судя по всему, поздняя), и дом с садом (заброшены), и люди (судя по описаниям, практически все неприятные личности, за некоторым исключением), и события. И именно описания создают такой неприятный эффект. Возможно, если бы мы смотрели на мир глазами другого человека, то все было бы не столь мрачно. Вот…