15 декабря 2023 г. 18:38

5 Королева неврозов

Это было совершенно прекрасное путешествие по человеческим (в основном женским) неврозам.

Вообще, Ширли Джексон- мое главное книжное открытие этого года. Я, конечно, знала, что есть такая писательница, смотрела игровой фильм, основанный на ее биографии, смотрела отвратную экранизацию по "дому на холме". Но я ее не читала. И вот когда начала читать, поняла, что эта читательская любовь будет долгой. В этом году я прочитала три книги Ширли и в следующем, естественно, продолжу.

Я советую всем без исключения ознакомиться хотя бы с одной книгой писательницы.  Но, предупреждаю сразу, читать ее залпом не стоит, концентрация отвратительности человечества зашкаливает.) Можно впасть в лёгкую депрессию.

Конкретно этот сборник рассказов я решила прочитать из-за культовой "Лотереи", но в процессе…

20 декабря 2023 г. 07:03

4 Почему это считается страшным?

Прекрасный сборник рассказов, прекрасная Ширли Джексон, но почему это считается страшным?

Скорее тут описываются проблемы Америки 20 века(расизм и беспредел). Единственное, что немного навеяло ужас-это последний рассказ "Лотерея". Очень интересный сборник рассказов, но к сожалению сути я их не уловила. Скорее, я слаба для таких вещей, поэтому к автору претензий нет.

Только вопрос, почему Стивен Кинг считает своим учителем Джексон? Где тут страх, ужас, хоррор? Да хотя-бы что-то фантастическое и того нет. Но все равно рассказы какие-то необычные и каждый затягивает читателя всё сильнее и сильнее.

2 июня 2023 г. 09:33

4 Интересно, но не то, что ожидала

Аннотация обещает страшные рассказы, которыми когда-то вдохновлялся Стивен Кинг. В итоге действительно жутким оказался только рассказ "Лотерея", остальные я как-то не поняла, возможно дело во мне. Но в любом случае мне сборник понравился.

29 марта 2022 г. 09:30

5 Богиня нуара и открытых концовок!

"Лотерея" - сборник рассказов от полюбившейся моему сердцу Ширли Джексон. В малой прозе писательница просто потрясающая!
Джексон виртуозно оставляет открытые финалы, перед этим нагнетая тревожную обстановку до предела.
Каждому читателю необходимо принять самостоятельное решение относительно того, что случилось с главными героями, в чём корень их проблем. И абсолютно не важно сошлётесь вы в своих рассуждениях на сверхъестественные причины, психологические барьеры, несчастный случай или роковое стечение обстоятельств, ход ваших мыслей и будет являться ключом к самому соку любого рассказа.
Ведь задача Ширли Джексон сподвигнуть читателя думать в совершенно разных направлениях.
"Лотерея" - это литературный венец ненавязчивой мрачности.
В сборнике 25 рассказов, пройдусь тезисно по полюбившемся…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 ноября 2021 г. 12:32

3.5 Другой вариант рассказа.

Жанр рассказа я в литературе люблю. Чаще всего это емкое, острое, наполненное философией и огромной жизнью произведение. Чаще всего. Да. Из того, что я предпочитаю читать. Но точно так же часто, в том что я не предпочитаю читать - это просто кусок чего-то, то есть не законченное произведение или измышление, а вот откуда-то выдранное и так и оставленное.

Для меня большая часть рассказов из этого сборника написанные Ширли Джексон - это как цитаты из больших произведений для привлечения внимания к оным. Не отдельный рассказ, когда он начался и закончился, когда он высказал мысль, когда он захватил тебя и пусть с открытым финалом, но он прозвучал на громкой ноте, своей, единственной важной ноте, а в тебе заиграла огромная мелодия жизни, - нет, здесь именно кусок откуда-то, где нота будет…

20 октября 2021 г. 17:10

5 "Лотерея"

“Лотерея” Ширли Джексон - рассказ-антиутопия, история, от которой мороз по коже. Ширли Джексон - в России недооцененная и недостаточно хорошо известная писательница. В США же ее считают классиком литературы XX века и проходят в школе. Она была домохозяйкой, воспитывала детей, страдала от измен мужа, а в остальное время писала рассказы, новеллы, романы. Это - одно из самых известных произведений писательницы. Рассказ наделал много шуму, был впоследствии переведен на десяток языков - и это неудивительно. Его действие разворачивается в один летний день в небольшой деревушке. На этот день назначена проводимая повсеместно лотерея. День стоит прекрасный, у всех отличное настроение, все рады собраться вместе. Жители болтают о самых повседневных вещах: об урожае, о дожде, о налогах. Собравшиеся…

7 мая 2021 г. 19:37

Написано невероятно простым языком и слогом, читается быстро. Но отнюдь не на лёгкие темы. Обыденные, незначительные ситуации Ширли Джексон своим взглядом, как скальпелем, препарирует и демонстрирует читателю: можно, конечно, продолжать замалчивать, не замечать, считать неважным, но от этого психологическое насилие, уязвимость, расизм, неприятие нового, враждебность к чужому, патриархальность и традиционализм никуда не денутся. Люди продолжат жить в своей зоне комфорта, считая свой взгляд единственно правильным, и не замечая ЗЛА.

Читая, не могла отделаться от мысли, что Ширли Джексон - американский Гоголь двадцатого века. Она рассказывает о маленьких людях и их бедах.

Чаще всего нечто несколько фантастическое, гротескное, тревожное вторгается в повествовательное полотно. Рассказы…

iraimir

по саморефлексии

17 февраля 2021 г. 18:21

"Лотерея" - сборник рассказов. У меня третий сборник за этот молодой год. Лучший из трех.

Кажется, я смогла наконец понять загадку цепкости, чуткости и чёткости слога Джексон. Почему рассказы будто бы о ерунде учащают пульс, повышают адреналин и вообще погружают в неприятнейшее ощущение тревоги?

Каждый рассказ - фотоснимок ситуаций из жизни, актуальных и сейчас, в которые вы никогда бы не захотели попасть. Отвержение, унижение, осмеяние, разочарование, обман - и над всем этим нависает наш страх. Ведь каждая ситуация узнаваема, нечто похожее мы вполне могли проживать сами или видеть, как это проживают другие. Или представлять себе в кошмарах.

Нет. Это не сборник рассказов про ужасы, где отрезают ноги ножовкой без наркоза, здесь нет привидений и никакой мистики. Чтобы испугать читателя,…

19 сентября 2020 г. 14:34

"Лотерея" Шерли Джексон
Мне кажется, писать отзывы на сборники рассказов сложнее, чем нам целостное произведение (для меня). Ведь в сборнике рассказы все разные, их много, и они не могут все одинаково хорошо совпасть с твоим восприятием, они не могут одинаково хорошо ложиться в твое настроение. К чему это я говорю?!
А к тому, что все рассказы в сборниках, не могут нравится на 100%, обязательно найдутся те, которые выпадут из общей канвы. (Согласны со мной?)
И вот этот сборник мне понравился чуть больше, чем на половину. Безусловно, я повелась на то, что сам Кинг находился под ее влиянием, вдохновлялся творчеством. А автор, считалась чуть ли не практикующей ведьмой. Ну и соответственно, каждый ее рассказ (обещали) веет чертовщиной.
А на самом деле, каждый ее рассказ веет ЗЛОМ. Тайным.…