YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 апреля 2024 г. 01:11

5 Маленькая-большая тайна

Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот всё-таки умрёт в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия.

Азарт до добра не доводит, а повесть Александра Сергеевича показывает читателю как бывает опасна игра. Раз за разом любым игроком овладевает мысль о приближающейся грандиозной победе, огромном джекпоте, который вот-вот будет у него в руках. Однако судьба-злодейка частенько жестоко наказывает таких отчаянных "смельчаков". Порой удивляешься, как одна сомнительная идея может разрушить всю жизнь героя произведения, но, к сожалению, и в реальности такое случается со многими.

Всё-таки не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

limbi

Книжный шопоголик

15 января 2024 г. 12:11

5 Карты, деньги... карма

Пушкин - один из моих самых любимых классиков. Александр Сергеевич отлично умеет оживляет своих героев вне зависимости от того в стихотворений ли форме написано его произведение, или же в прозе. Да и сама его жизнь меня, если честно впечатляет. Биография автора, как отдельно написанный роман с приключениями, страстями, интригами и политической составляющей.

"Пиковая дама" - произведение не такое уж и большое, но все-таки весьма примечательное. Автор поднял в своём произведении такие важные темы, как человеческие пороки и зависимости. А так же не забыл наглядно показать тез, кто борется со своими пагубными пристрастиями, и тех, кто неосознанно выращивает их в себе.

Повествование истории делится на два временных отрезка, с разницей в 60 лет, т.е. события разворачиваются и в 18 и в 19 веках.…

30 апреля 2024 г. 04:45

4 Тройка, семерка... ?

Есть спойлеры.

Приятная повесть. Знаю, что Пушкин и сам был игроком и проигрывал много.

Читается легко, приятно описан быт, есть нотка романтики. Неприятен главный герой, но это не что-то новое у Пушкина. Эта повесть о том, до чего может довести человека жажда легкой наживы. Хотя ГГ и не убивает старушку, знающую секрет трех выигрышных карт, но отчасти по его вине она скончалась. И страшно здесь не только то, что он довел ее до смерти. Еще страшнее, что после ее смерти он жалел только о том, что не узнал ее секрет.

То ли она проучить его решила за свою смерть и сказала неправильную комбинацию карт, то ли так совпало, но он проигрывает. А может, и вовсе никакой призрак старушки к нему не приходил, а все ему приснилось, и его так проучила его собственная совесть.

Но не только в смерти старушки…

4 мая 2024 г. 20:44

Жанр: страшный рассказ О чем: о вреде азартных игр Кому следует читать: любителям Пушкина и страшных рассказов +++Плюсы+++: интересная попытка заглянуть в процесс схождения с ума ---Минусы---: слишком малый объем, герои раскрыты не полностью ЗЫ: Почему то, ожидал больше мистики, чем психологии, и был приятно удивлен, что мистики в ПД практически нет совсем)

12 апреля 2024 г. 19:44

4 Метель кружит

Александр Сергеевич Пушкин - всемирно известный литератор, который прославился за счёт не только поэзии, но и прозы. Ещё со школьной скамьи у меня как-то не сложились отношения с этим автором. Да, и слог хорош, и содержание может заинтересовать, но почему-то меня не трогает до глубины души. С циклом “Повести покойного Ивана Петровича Белкина” я познакомилась ещё в 6 классе, позже, классе в 11, перечитывала только “Станционного смотрителя” для экзамена. И вот сейчас решила часть произведений перечитать. Так я и взялась читать “Метель”. Немного отойду от привычного шаблона рецензий и начну с фабулы. Она забавная, более подходящего слова не отыщешь. Все события представляют собой компиляцию курьёзных случаев, который тем не менее собираются в достаточно стройную и логичную…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 января 2024 г. 18:20

Мне очень нравится эта коротенькая повесть Пушкина. Она динамична, легко написана и наполнена мистической атомсферой. Здесь тесно переплетены реальное и мистическое, самые обыденные вещи и таинственные события.

Тема повести - жажда быстрого обогащения. Делайте ваши ставки, господа! Кто больше?Молодой инженер-немец Германн казался наименее похожим на того, кто подвержен азарту. Сдержанный, экономный, ни разу не бравший в руки карт. Но история о трёх картах, которые приносят игроку выигрыш, завладела Германном целиком и полностью.

Впрочем, Пушкин сразу делает нам намеки, что натура Германна вовсе не проста и даже наделяет героя чертами Наполеона.

Реализм повести проявился в описаниях быта и обычаев дворянского общества, в образе самой властолюбивый и капризной графини, в изображении среды…

Arleen

8 декабря 2023 г. 16:59

Всё-таки сейчас, во взрослом возрасте, творчество Александра Сергеевича Пушкина открывается для меня с совершенно новых сторон. Конечно, я любила его произведения и в школьные годы. Они казались мне невероятно интересными, полными событий и всегда оставляли след в моей душе. Но сейчас я наслаждаюсь их чтением даже больше. До чего же красивый слог в этой небольшой повести! А какая атмосфера! Совершенно не помню, читала ли "Метель" в школе, так что она была в моих планах в течение последних нескольких месяцев, но как я рада, что отложила чтение до зимы! Снежный декабрь — идеальное время для чтения этого произведения. Любуясь снежным пейзажем за окном и согреваясь горячим чаем, можно полностью прочувствовать атмосферу повести и перенестись в сюжет, с головой погрузившись в увлекательную…

31 марта 2024 г. 22:25

Действительно обидно, что произведение незаконченное и обрывается на самом интересном месте. Я только наконец-то начала в него вчитываться, а оно взяло и закончилось.
Но свою оценку снизила я даже не за это.
А за определенную направленность мысли и в особенности середину повести или не стоявшегося романа.
Мне в целом ровно прошла линия жизни арапа в Париже, хотя уже там начали появляться вопросики к сюжету, заключительная линия со сватовством из первых рук Петра меня даже заинтересовала, можно только представить какой потенциал это всё могло нести для дальнейшего развития сюжета, но не сложилось.
Однако, что конкретно смазало моё впечатление от прочитанного, так это описание балов, дрязг и скандалов в кругу великосветского общества, будь то французского, или же российского. Тоже мне,…

8 марта 2024 г. 19:37

Поводом перечитать (точнее, прослушать в прекрасном исполнении Александра Клюквина) послужил поход в оперу. Кроме того, есть почти дословная экранизация повести - "Пиковая дама" (1982, реж. Игорь Масленников). Однозначно, лучше прочитать (прослушать) фильм же абсолютно лишён драмы - банальный пересказ в лицах.

Но вот другую (даже не совсем) экранизацию я бы однозначно порекомендовал перед походом на "Пиковую даму" в оперу: "Дама пик" (2016, реж. Павел Лунгин). Это уже не драма, а настоящий триллер, подобно тому, как "Чёрный лебедь / Black Swan (2010, реж. Даррен Аронофски) - это не киноверсия "Лебединого озера"! Тем не менее, некоторые сцены постановки "Пиковой дамы" в фильме "Дама пик" - отличный трейлер))

Но если говорить об опере, то также необходимо иметь в виду, что опера Чайковского…