28 мая 2018 г. 11:10

Тяжелейшая книга... морально... Конечно, я смотрела фильм, довольно давно, но многое помнила из него. Шикарный фильм, где отлично сыграли Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бэйкон.

Три друга 11 лет, Дэйл, Джимми, Шон. Дейла увозят на машине на глазах его друзей два педофила, и после четырёх дней ада, мальчик сбегает. Проходят годы, все они уже взрослые, с семьями, Джимми стал бандитом, Шон копом. И однажды дочь Джимми убивают. Расследует Шон, один из подозреваемых Дейл.

И начинается замес длинной более 500 стр.

Это не совсем обычный детектив в обычном понимании этого жанра. Тут нет особо расследования, улик, и прочего. Но здесь много драмы, мыслей, переживаний, подозрений.

Сама книга мрачная, маслянистая, как та самая Таинственная река. Она затягивает, выплыть из неё трудно. В ней нет ни одного…

daria_krasnova

17 мая 2022 г. 08:32

3.5 "Ты задумывался когда-нибудь над тем, как самое маловажное решение способно в корне изменить всю твою жизнь?"

К трём одиннадцатилетним мальчишкам, Шону, Джимму и Дейву, затеявшим небольшую потасовку, подъезжает машина с полицейскими. Одного из ребят они увозят, и ему удаётся вернуться только через 4 дня... Случившееся навсегда останется в памяти ребят и круто перевернет их жизнь.... ⠀

Очень часто детские травмы не забываются, особенно, если все вокруг не дают забыть... Ужасно, что глупая случайность может испортить жизнь. Эта книга для меня оказалась слабее Острова проклятых: по сути, никакой особой загадки здесь нет, нет и особого экшна. Однако роман написан прекрасно, читать было легко и приятно. ⠀

14 февраля 2022 г. 13:59

4.5 А что если бы?

Больно, страшно, жестоко. Эта книга из разряда "А что если?" А что если бы в машину сел другой мальчишка? А что если бы Дейв был смелее? А что если бы Джимми умел прощать? А что если бы Шону было не всё равно?

Однажды к трем мальчишкам Джимми, Шону и Дейву подъехала машина и увезла одного из них. Это был Дейв Бойл. Через 4 дня Дейв вернулся, сбежав от похитителей, невредимый снаружи, но поломанный внутри. Через 25 лет Дейв возвращается ночью из бара весь в крови, а на следующий день дочь Джимми Маркуса находят жестоко убитой. Найти убийцу и восстановить справедливость должен детектив Шон Дивайн.

Говорят дети часто копируют жизненный путь и поведение своих родителей. А ещё платят за их грехи. Кэти заплатила за грехи своего отца сполна. Справедливо ли это? Конечно же нет, но так…