14 февраля 2022 г. 13:59

4.5 А что если бы?

Больно, страшно, жестоко. Эта книга из разряда "А что если?" А что если бы в машину сел другой мальчишка? А что если бы Дейв был смелее? А что если бы Джимми умел прощать? А что если бы Шону было не всё равно?

Однажды к трем мальчишкам Джимми, Шону и Дейву подъехала машина и увезла одного из них. Это был Дейв Бойл. Через 4 дня Дейв вернулся, сбежав от похитителей, невредимый снаружи, но поломанный внутри. Через 25 лет Дейв возвращается ночью из бара весь в крови, а на следующий день дочь Джимми Маркуса находят жестоко убитой. Найти убийцу и восстановить справедливость должен детектив Шон Дивайн.

Говорят дети часто копируют жизненный путь и поведение своих родителей. А ещё платят за их грехи. Кэти заплатила за грехи своего отца сполна. Справедливо ли это? Конечно же нет, но так получилось. Такое глупое стечение обстоятельств и молодая девушка мертва. Понял ли ее отец Джимми что это карма? Нет, он снова решил сам вершить правосудие. Бумеранг вновь запущен, осталось только ждать когда он вернется обратно.

"Шону почудилось, что в машину ту они все-таки влезли. Влезли все трое. А то, что было потом в их жизни, было во сне. А в действительности им все еще одиннадцать и они схвачены, заперты в каком-то подвале, откуда мечтают выбраться, чтобы стать большими и сильными."

Книга держит в напряжении до самого конца. Финал неожиданный и пугающий. После прочтения есть над чем подумать. По книге Клинтом Иствудом был снят одноименный фильм, который получил две премии Оскар. Рекомендую читать книгу и смотреть фильм.

Bookforest | про книги