6 мая 2023 г. 21:49

Небольшая по объему и формату книга с симпатичными иллюстрациями. Короткие описания 32 видов птиц, начиная от распространенных синиц и голубей, заканчивая археоптериксом.

Малый объем - и плюс, и минус. С одной стороны, читается быстро (я за день прочитала). С другой стороны, очень мало информации.

Плюс автор постоянно ссылается на работы Бехштейна и Наумана, авторов трудов по естествознанию. Проблема лишь в том, что один умер в 1822, а второй в 1857. Хотелось чего-то более современного, чем красочные и поэтичные, но немного устаревшие цитаты с описаниями птиц. Как объемную книгу про птиц с массой информации не советую, а в остальном очень даже неплохо.

Unstoppable

14 декабря 2022 г. 20:39

Автор - немецкий учёный, поэтому в основном, речь идёт о птицах Германии, но почти все они встречаются и в России. Тут есть и экзотический Нильский гусь и привычная нам ворона; красавец журавль и голубь; лазоревка и сапсан. В каждой главе, помимо фактов о конкретной птице есть информация о пернатых вообще, об их жизни, привычках и так далее.

Отдельный плюс книги - прекрасные иллюстрации. Стиль изложения лёгкий, написано не без юмора и читается на одном дыхании.

Важное уточнение - книга не для детей, так как содержит описание интимной жизни птиц ( и это не шутка)