Красное, чёрное, белое и нечто совершенно иное

Александр Пелевин

30 августа 2022 г. 11:00

Есть два известных русских писателя с фамилией Пелевин: один русофоб, другой патриот. Эта книга написана вторым. Я была не знакома с произведениями обоих Пелевиных до некоторого времени, хотя их книги были на слуху, особенно Виктора Пелевина. С современной отечественной литературой в этом году у меня вообще отношения не складывались, несмотря на прекрасные рекомендательные обзоры в книжных группах. Тем не менее, я снова решила рискнуть рублём и приобрести книгу Александра Пелевина, менее известного (пока что). Выбирала между прозой и стихами и, как видите, выбор пал на второе.

В этом сборнике собраны стихотворения за достаточно большой период (с 2008 по 2020 гг.) и разделены на четыре главы. «Красное» - это война, осмысление событий ВОВ, взгляд в прошлое, предчувствие будущего.
"Чёрное" -…

4 февраля 2022 г. 08:27

4 Александр Пелевин, голубь Глеб и Божественный курлык

В издательстве «Вездец» (ещё одна редакция издательского дома «Городец») вышел дебютный поэтический сборник Александра Пелевина – «Красное, чёрное, белое и нечто совершенно другое». «Вездец» вообще ориентирован на неформатных авторов. У них также вышли книги Александра Кабанова, Юрия Смирнова, Александра Дельфинова и Михаила Сапего. Если вы немного ориентируетесь в современном поэтическом пространстве, должны понимать, насколько это особенные авторы.

Александр Пелевин – отличный прозаик и очень смелый человек. Чтобы выпускать поэтический сборник после триумфальной победы в «Национальном бестселлере», надо обладать недюжинным мужеством, ведь все критики, коллеги-писатели и читатели будут рассматривать каждый текст под лупой. Некоторые – под микроскопом. Это тем более вызывает уважение ещё…

3 октября 2021 г. 14:38

я в целом за то, чтобы поэтические книжки были короткие и мощные, как рок-пластинка: прочитал за полчасика, офигел, потом в любой момент перечитал и опять офигел

книга стихов А. Пелевина, вроде бы, вообще не отвечает этим моим вкусам, но, с другой-то стороны, отвечает аж четыре раза, если "красное", "черное", "белое" и "нечто совершенно иное" воспринимать отдельными книгами, а не частями одной. и кто ж мне запретит так это воспринимать?
так что далее - четыре микро-рецензии на четыре книги стихов Александра Пелевина (потому что, ей-богу, какого-то Целого во всём этом я не увидел)

"Красное" ("об истории, Родине и войне" - авторское определение)
не знаю, воевал ли АП, но знаю, что он занимается исторической реконструкцией, вот и стихи какие-то такие, вроде бы всё есть, а всё равно смартфон в…