26 июля 2023 г. 17:04

Мне было интересно прочесть книгу, поскольку это мнение человека, который был в центре событий, был профессионалом. В том, что он и операторы были хорошо подготовлены к работе, у меня сомнений нет. На эти должности не ставят людей проходящих мимо. Работе предшествует долгий путь обучения, после которого -  сложнейшие экзамены. Раз они на своих местах, значит всё они сдали, всё знали и были допущены к работы.

Да, в книге много раз повторяется одно и то же. Автор всегда ходит вокруг главной мысли: авария произошла по причине заложенных в проект несоответствий, о которых операторы не знали. Но эти повторения я списываю на то, что эта мысль занимала ум автора всё время после трагедии и до конца дней.

2 июля 2019 г. 17:33

Собственно почти всё, что написал в своей книге Дятлов, подтверждает доклад INSAG-7

Желающие могут ознакомиться, он очень короткий. Ну что можно сказать? Нельзя сказать, что зря уж совсем посадили, потому что как этот же доклад отмечает и на чём не заостряет внимание (хотя говорит об этом, надо отдать должное) автор, начинать испытания в том состоянии реактора, в котором он был, таки не стоило. Другое дело, что посадили не всех, академики Александров и Доллежаль, главные конструкторы РБМК, явно виноваты больше Дятлова и команды.

27 июня 2019 г. 12:41

4 Чернобыль. Как это было. А.С. Дятлов

#некнижныйблогер Цитата: «В Советском Союзе, пожалуй, не найти ни одного «преобразования», которое бы не вылезло боком для природы и людей» «Это крах, предельная катастрофа, которая может быть на энергетическом реакторе. Ее не осмысливали, к ней не готовились, никаких технических мероприятий по локализации на блоке и станции не предусмотрено. Нет организационных мер». Впечатление: На самом деле книгу взяла читать спонтанно, как только посмотрели сериал «Чернобль», решила более подробно изучить данную катастрофу, так как она сама по себе очень ужасна. Книга помогла мне посмотреть на ситуацию глазами прямого очевидца, но сильно подгрузила терминами физики, которую я не понимаю тот слова вообще. В книге представленного много приложений, в которые входит протоколы с заседаний, судов, письма…

21 января 2018 г. 00:30

Много действительно интересного, описание работы реактора и операторов, описание аварии и всего, что ее сопровождало, реакции общества и анализ событий с точки зрения непосредственного участника (Дятлов - зам. главного инженера ЧАЭС на то время). Но все это - крупинки, густо пересыпанные абсолютно лишними подробностями и бесконечным нытьем про то как советская власть всех обидела и пресса все переврала.

9 июня 2015 г. 21:55

Очень познавательная книга по всему, что касается устройству того типа реактора, который использовалься на чернобыльской АЭСи хронологии катастрофы (с некоторыми оговорками). Негативным моментом является то, что автор книги пишет пристрастно, пытается все время себя лично обелить, повторяет одни и те же тезисы и фразы по сто раз. С другой стороны, его тоже можно понять, так как он свою вину искупил здоровьем и свободой, а вот горе-проектировщики этого "чудо-реактора" по итогу остались безнаказанными.

2 июня 2011 г. 09:09

4 ноября 2008 г. 16:36

Дочитал книгу А.С. Дятлова “Чернобыль. Как это было”. Ее автор, заместитель главного инженера чернобыльской станции, был одним из шести человек, которых суд признал виновными в аварии на четвертом энергоблоке 26 апреля 1986 года. По официальной версии вся вина за аварию была возложена на обслуживающий персонал, но цель этой книги в том, чтобы показать, что персонал был обвинен несправедливо, а авария произошла из-за конструкции самой чернобыльской станции.

Как пишет сам автор, он лицо заинтересованное, поэтому в книге он писал только то, что удалось лично проверить и постоянно ссылается на документы. Дятлов очень скрупулезно описывает действия персонала до и после аварии, проанализирует каждое действие, как свое, так и своих коллег.

Затем подробно описывает обвинения, которые были…

2 декабря 2020 г. 17:18

4 «Оказывается, РБМК, как и все реакторы, ядерноопасен при большом запасе реактивности, но в отличие от всех остальных он ещё более опасен при малом запасе реактивности.»

«Теперь комиссии, авторы журнальных и газетных статей, авторы художественных и «документальных» произведений знали, что и как писать о Чернобыльской аварии.» Анатолий Степанович Дятлов, бывший зам главного инженера ЧАЭС. Сколько лет прошло со времени чернобыльской катастрофы, а все не могут успокоиться деятели науки и искусства. Вот и HBO снял целый сериал для хомячков про события на Чернобыльской станции 1986 года. Смотри себе и не думай ни о чем. За тебя все уже продумали и решили. С первых минут фильма зрителю буквально вбивают в голову фамилию Дятлова, говорят о том, что он во всем виноват и мало ему дали. Когда дело доходит до описания вины, то выясняется, что Дятлов практически догнал товарища Сталина по степени нелогичности и абсурдности обвинений, которые предъявляли…