4 января 2024 г. 14:33

У Эрика-Эмманюэля Шмитта умерла мама. Чтобы пережить утрату, он решил записывать все свои мысли в «Дневник утраченной любви».
И это светлое, доброе, но при этом депрессивное и душераздирающее чтение одновременно!
Из этой тоненькой маленькой книги я узнала о Шмитте больше, чем прочитав множество его пьес и романов.
Все-таки это очень личное - Дневник утраты и смирения с ней.
А еще Эрик-Эмманюэль признается здесь, что ни мама ему, ни он ей ни разу не сказали о своей любви:

«Не нужно портить любовь словами. Слова терзают, развращают, вводят в заблуждение, запутывают, преувеличивают, преуменьшают, разрушают, их произносят наивные люди, вульгарные типы, циники, трусишки, хитрецы, лентяи, мошенники и дураки».

Возможно…

5 сентября 2023 г. 12:46

Невероятно пронзительная книга! Очень грустная, но в то же время тёплая и душевная.
Автор после смерти своей мамы начинает вести дневник, в котором описывает свои чувства, эмоции, жизнь после этой трагедии, а также вспоминает истории из детства, юности и взрослой жизни, связанные с мамой.
В книге очень хорошо прослеживается состояние писателя от первых дней после смерти мамы, когда человек не в силах справиться с собой, со своей жизнью, со своими чувствами, когда сам "начинает распадаться" и по прошествии двух лет, когда учится принимать, идти вперёд, продолжать писать.
Потрясающая книга! Растрогала меня до слёз! Прекрасный, лёгкий слог автора! Я прожила и пережила все дневниковые записи вместе с ним. После прочтения осталась лёгкая грусть.

10 июня 2023 г. 08:30

Эта книга может тронуть вас до глубины души, если вы мысленно поставите себя место автора. Я сделала именно так, поэтому с первых страниц начала обливаться слезами. Мы привыкли, что "мужчины не плачут". Ерунда. Когда между матерью и сыном такая связь, такая любовь и взаимопонимание, иначе быть не может. Шмитт с такой любовью и нежностью говорит о своей маме, что начинаешь завидовать их отношениям. Главная мысль, которая появляется при чтении - нужно как можно скорее обнять и поцеловать свою маму, и сказать ей, что я её люблю. Я благодарна судьбе, что эта книга попала ко мне во время, а не когда уже поздно сожалеть об упущенном времени.

30 июля 2023 г. 21:48

Отличный слог (что также повод для похвалы работы переводчика). Но эмоции описаны настолько живо и искренне, что читать крайне тяжело. Особенно если за плечами похожий опыт потери.
Не смогла дочитать из-за моральной нагрузки.  Если нервы крепкие - читать стоит ради красоты текста и формулировок. Но моё время для этой книги, видимо, еще не пришло.

21 июля 2021 г. 13:55

Это произведение я бы не рекомендовала всем, эта книга не художественная литература, эта книга больше биографическая , это как личный дневник автора в котором он пишет о потере самого близкого своего человека - матери, о своих переживаниях, чувствах и мыслях. Обычный читатель, кто не знаком с автором , начнёт плеваться, если ему попадётся эта книга в руки, а вот для фанатов Шмитт становится только ближе!

Я люблю и обожаю его, поэтому мне читать его слова и мысли всегда в радость.

Kassiopeya76

23 января 2021 г. 18:57

Этот роман повествует о личных переживаниях автора и принятии им ухода самого близкого человека — матери. Оно скорее биографическое, чем художественное, тем не менее, читается оно легко, несмотря на тяжелую тему, затронутую автором. Автор делится с читателем глубоко личными переживаниями и задается мыслями о смерти и бытие. В нем очень много размышлений и дум, а также воспоминаний, которые заставляют задуматься и о своей жизни. О том, что нужно наслаждаться каждым мгновением и ценить то время, что мы проводим с близкими. Ведь жизнь идет, и наступает такой момент, когда родители уходят в иной мир и мы начинаем терзаться угрызениями совести и предаваться горю, что так мало в последнее время уделяли им внимание, да что там, просто разговаривали.

Одним словом, произведение проникновенное,…

25 января 2021 г. 20:42

Дневник – это очень личный текст, причем не только для автора, но и для читателя тоже. Это либо совпадение в мировоззрении, в опыте, в интонациях, в какой-то еще магии, которую даже не сформулировать – и тогда книга отлично читается и оказывается очень полезной, - или же несовпадение, и тогда текст не нравится, хотя объективно о нем ничего плохого не сказать. Увы, у меня второй вариант. Слишком мягкие, нежные интонации и, как ни парадоксально, слишком счастливая судьба. У меня была очень неожиданная реакция на эту вещь, вместо сочувствия я чаще раздражалась: у вас все так хорошо сложилась, что же ты ноешь-то. Вопрос риторический, понятно, что терять так горячо любимого близкого человека невероятно больно, даже если ее уход был быстрым, безболезненным, а жизнь – долгой и достойной. Но мне…

KaterynaPolan

10 февраля 2021 г. 14:35

4.5 Смерть доставляет живым одни неудобства...

Года идут, а Шмитт продолжает воспитывать во мне эмпатию уровня сверхчеловека. И я уже практически джедай, вмещающий в себя все треволнения мастера.

Книга написана в стиле терапевтических дневниковых записей после потери автором матери, Жаннин Тролье. Лучше отдавать себе отчет в том, что это, конечно, букет из рефлексии с чрезвычайно личными мыслями и выводами… К тому же это Шмитт, его лиричность никуда не испарилась, а лишь местно усилилась под влиянием потери.

Внезапная смерть – мед для ушедшего, но яд для оставшихся

Суть персонального горя у многих совпадает, но музыка этого переживания имеет право быть индивидуальной для каждого.

Я же в очередной раз прониклась. Сначала продиралась, нахлобучивая на себя то, что казалось, не могу разделить, а потом понимание, сопереживание, уважение и…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

11 января 2021 г. 15:20

Текст - рефлексия, без внезапных поворотов сюжета, с некоторыми повторами и противоречиями. В общем, самая типичная жизнь изо дня в день, кроме очень тесной связи между матерью и сыном. В этом случае прощание не просто болезненно, оно за гранью. Два года с момента смерти длится повествование, где не совсем понятна грань между автором и героем. День ото дня, без фиксации на датах, только на каких-то эмоциональных событиях и самих переживаниях.

Хотя с первых строк кажется, что мир перевернулся и не станет прежним, но жизнь нагло течет дальше. Пусть вежливо, но напоминает о необходимости действовать и творить. Но не в стиле духоподъемных мелодрам, а просто огромным числом запланированного, будничными обязанностями (если так можно сказать про написание книг и игру на сцене). Краткие заметки…