The Complete Soldier Son Trilogy: Shaman’s Crossing, Forest Mage, Renegade’s Magic (сборник)

Robin Hobb

MyWorldBook

Диванный критик

23 марта 2024 г. 09:28

Безумно люблю Хобб. люблю цикл о Фитце больше, чем динамичную и насыщенную на события историю о кораблях. Меня никогда не пугали целые страницы, без единого диалога в ее книгах. Но в этом же цикле…. Очень неоднозначное впечатление. Нет восторга, но не и отторжения или неудовольствия. В общем, просто для меня по всем параметрам сын солдата слабее предыдущих циклов автора, может быть на одном уровне с историями о драконах.

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 февраля 2024 г. 23:35

Я очень рада, что собрала у себя все изданные Азбукой книги Робин Хобб, а это 18 книг (целая полка) и они каждый день радуют меня красотой своих обложек! На данный момент у меня остались непрочитанными 6 романов про Шута и ещё 2 про сына солдата.

Полноценное впечатление смогу составить только после того, как прочитаю весь цикл про солдатского сына Невара и его не простую службу. Первая книга меня подкупила активным погружением в мир героев, хорошо проработанным бытом с множеством мелких подробностей, делающих персонажей более живыми и понятными: какие-то привычки, условия жизни, эпос — все это делает роман более объёмным и насыщенным. Робин Хобб не просто стремится рассказать историю, но хочет, чтобы мы, читатели, прожили её вместе с главным героем. Именно поэтому роман кажется немного…

10 марта 2024 г. 13:15

Последняя книга Хобб в моей коллекции и... разочарование... Первый раз когда любимый автор разочаровывает.

Казалось, что она особо не старалась в ее написании и просто лепила ее на коленке. Сюжет развивается доооолго и впоследствии, вместо 600 с лишним страниц вполне бы могла уложиться в страниц 200.

Самое интересное наверное было наблюдать сражение между Неваром и мальчиком-солдатом. А так все мутно и сыро.

Концовка тоже разочаровала. Она просто никакая, ее просто слили. Да, в конце получился хэппи-энд, но не такой, как должен быть как по мне. А колоритный персонаж бог Орундула и его отмазка "Нууу, я что-то перепутал, ну и ладно", сразу сливает и этого персонажа.

2 предыдущие части были действительно хороши и интересны. Эта же — сплошная тягомотина.

И вот вроде бы и стоит закончить на…

10 марта 2024 г. 13:09

Что же, мадам Хобб, как всегда стеклянно-прекрасна. Дочитала книгу, а осадочек остался, как будто я конфетку со стекляшкой съела...

Слог как всегда отменен. Читается легко и довольно таки быстро. Только успевай страницы перелистывать.

Главный герой и его друзья очень сильные личности. Невар в противовес тому же Фитцу не ноет и не жалуется на жизнь, а стойко переносит все то дерьмо, что на него вываливает оная.

Хотелось прибить его отца, который вел себя, как баран, а не как стойкий солдат и аристократ, благо теперь главного героя ничего не связывает с ним. Так же бывшая Невара тоже та еще сука. Вообще грустно, что в этом мире для людей играет огромную роль внешний вид, а не внутренние качества и что они лишь за одно слово, готовы принять на веру то, что человек — чудовище. Именно это…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:13

Я безумно люблю Робин Хобб и вселенную Элдерлингов, которую она создала.

Но эта серия для меня полное разочарование. Я бы понимала, если трилогия про шамана-солдата была написана первой. Но нет. И я недоумеваю.

У книг большой объем, и нет практически никакой динамики. И если обычно я наслаждаюсь этим, то в этот раз я мучала второй том несколько месяцев.

Происходящее в этой части кардинально отличается от того, что было в предыдущей.

То, через что прошел Невар просто не поддается разуму. Сначала чума. А потом все остальные злоключения. Но самое ужасное - его родители и то, что они с ним творили.

Но дальше только хуже. Всю книгу над ним издевались, и в какой-то момент я уже поняла, что с меня хватит. Никаких изменений в лучшую сторону.

И если тот же самый Фитц с моей любимой серии обладал…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:25

Эта книга совсем не о дороге шамана.

Ну только если о самом начале пути.

Потому что «шаманство» тут встретиться от силы пару-тройку раз за всю книгу, и сама тема раскроется только к концу.

На деле же оказывается, что нужно обращать внимание не столько на название книги, а на название трилогии - Сын солдата. Потому что именно оно раскрывает то, что будет твориться.

Мы познакомимся с мальчиком по имени Невар и будем наблюдать за его ростом и развитием личности.

Основная часть книги будет посвящена его жизни в Академии, где он будет учится военному искусству.

Он мечтал об этом с детства, но Академия оказывается абсолютно не такой, как он ожидал. Неравенство. Несправедливость.

Как и обычно, Хобб создала великолепнейший мир, хоть он оказался совсем не таким, как я ожидала. Тем не менее, она…

2 октября 2023 г. 18:59

4 Спойлер А в конце ОН счастлив)

Финальная книга истории о нашем солдатском сыне с написанным на коленке на скорую руку концом. Здесь магия, наконец, решиться действовать; наш герой преодолеет жизнь и смерть, чтоб быть с той, кого искренне хочет его сердце; преодолеет тот самый "разрыв души", а недруги - получат по заслугам. Между второй и третьей книгой нет пробела. Повествование идёт сразу, как Невар покинул Геттис в конце "Лесного мага". Вот он заставил всех его забыть, истратил магию на то, чтобы приостановить стройку Королевского тракта. И что же? Правильно! Он, якобы, унизил своим опрометчивым поступком саму магию, истратив большое её количество.  Ведь эта честь была ему оказана, а наш герой просто пытаясь сделать то, что от него хотят, накосячил и вообще он не Великий, а чужак, недостойный быть в кругу таких же…

14 июня 2023 г. 10:25

5 Читаешь книгу и будто погружаешься в транс или что-то подобное.

Продолжаю читать цикл и меня всё больше затягивает в тот мир. Не перестаю восхищаться слогом автора.  Для того,  чтобы понять нужно прочитать хотя бы фрагмент.
Повествование идёт от первого лица и, читая, буквально чувствуешь те же эмоции что и главный герой. И психически бывает тяжело, но остановиться невозможно.
В этой книге он испытываешь ещё более сложные трудности и изменения чем в первой книге.  Местами даже жутковато было. Но мне очень нравится как он всё принимает и преодолевают (или пытается преодолеть). У него новые обязанности, новая жизнь.
Здесь смены локаций и новых персонажи. Больше магии и откуда она берётся,  но до конца пока ещё не всё понятно (но то, что она делает и с кем связана - это нечто). Кажется, что каждая мелочь в сюжете связана с ней.  Читаешь книгу и будто…

14 июня 2023 г. 10:30

5 Послевкусие от книги сильное

И в очередной раз "браво" автору!
Эта часть получилась более психологической: "раздвоение" главного героя,  его метания (с кем же остаться?) внутри себя и попытки поступить правильно  - как же это всё так атмосферно и детально написано.
Сюжет снова был очень хорош и интересен. Необыкновенный мир, политические недомолвки, магия.  И,  да ! Я дождалась "финт ушами" связанный с магией. В этой части мы узнаем откуда она  что она такое.
Решение всех проблем  , казалось бы, было лёгким,  как щелчок пальцев. Но и в то же время нужен был определённый алгоритм действий и каждый в определённый период. И это такой кайф прийти к этому с главным героем!
Финал мне понравился. Он правильный и заслуженный. Естественно, когда заканчивала книгу, не хотелось расставаться с персонажами и той вселенной. …