3 октября 2023 г. 00:20

4.5 В молодости ты плачешь. Со временем слезы перестают течь.Иногда они орошают изнутри.

Благодаря внуку леди Агаты, мы можем рассматривать её портрет кисти Оскара Кокошки, прочитать историю их знакомства и добавить часть пазла, отвечающую за десятидневное отсутствие Агаты Кристи в жизни мировой общественности. Она сама расскажет .

Но для того, чтобы этот портрет случился, нужно было эту леди разговорить, чтобы проявились эмоции.

Люди они состоявшиеся, с мировым именем, на склоне лет. Оскар начал с себя. Рассказал о своей болезненной любви и попытке найти искусственную замену ей. Писательница пока только слушала и задавала вопросы.

Для меня их сеансы были похожи на откровения с незнакомцами в поездах. Знаешь,что никогда уже этого человека не увидишь, и на завтра он забудет всё тобою сказанное, а ты душеньку полечишь и на психологе сэкономишь .

Они и правда больше не увидятся в…

30 апреля 2023 г. 09:39

2 Шведская писательница скучала в марте 2020 года из-за локдауна

Взята встреча писательницы Агаты Кристи и художника Оскара Кокошки. К ней додуманы никак не оформленные в тексте диалоги, которые больше похожи на монологи или длинные речи перед публикой. Содержание и стиль изложения этих речей напоминают статьи из какой-нибудь жёлтой газеты. Есть большие сомнения, что два мудрых человека действительно не нашли ничего другого, как вытащить скелеты из своих шкафов и показывать друг другу, едва познакомившись. Всё это подано какими-то наскоками, обрывками. Под финал написано много красивых слов о Кристи и Кокошке, которые не могут не тронуть читателя, тем самым оставляя после себя положительный эмоциональный фон от книги.

P.S. Книга содержит спойлеры к детективу «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи.

P.P.S. «Ужасные русские» снова detected.

14 мая 2023 г. 19:53

Знаменитая писательница и художник встречаются, чтобы он написал ее портрет ко дню рождения. За шесть сеансов они пройдут от полного неприятие друг другу до искренней дружбы на года. По сути книга состоит из бесед писательцы и художника во время сеансов. В диалогах не прямой речи, а сами беседы это пересказ биографий Кокошки и Кристи. Если вы знакомы с основными вехами их жизни, то читать нет смысла от слова совсем. И еще имейте ввиду, писательница в романе спойлерит пару известных детективов с Пуаро, т. ч. если не читали будьте внимательны.

5 марта 2023 г. 15:15

Книга сосредоточена на самых интригующих эпизодах жизни двух талантливых людей. Казалось бы, что может объединять королеву детектива и художника-экспрессиониста. Только шесть встреч, шесть сеансов для того, чтобы знаменитый Оскар Кокошка мог написать портрет не менее известной Агаты Кристи в честь ее восьмидесятилетия по просьбе ее родственников. Сама же писательница не очень жаждет позировать, а мастер, который на четыре года старше своей модели, и тоже избалован славой, не в восторге от заказа. Так или иначе, сторонам удалось договориться, и два деятеля искусства встретились. Роман не велик по объему, но в него удалось вместить многое: читателю открываются скелеты в шкафах этих двух пожилых людей. У каждого из них были свои сильные внутренние переживания, которые уже давным-давно…

kuzyulia

14 декабря 2022 г. 19:40

Заманчивая аннотация, встреча двух выдающихся людей, да ещё и интересная картина в итоге - я ухватилась за эту книгу двумя руками.

Кокошкой заинтересовалась после "1913" Иллиеса, а леди Агата всегда казалась мне очень симпатичной женщиной - здравомыслящей и ироничной. И сам формат откровенной беседы двух творцов - один из любимых. Вспомнила "Моцарта и Сальери" Пушкина, "Возможную встречу" Пауля Барца (о Бахе и Генделе).

Сначала и художник, и модель были против этой работы. Но тут вмешались родственники с обеих сторон, и вот два очень пожилых человека вынужденно начинают общаться, чтобы рассказать в итоге друг другу то, о чём молчали со всеми остальными, и почувствовать духовную близость.

Конечно, невозможно проверить, о чём в реальности они говорили. Но так ли это важно? Остался портрет,…

Кo Тya (tataing189)

1 декабря 2022 г. 17:50

4 Встреча двух личностей

Чем-то напоминает Флориана Иллиеса, если бы он решил сосредоточиться не на целой эпохе, а на 2 персонажах с их историей и прошлым. Воспоминания о молодости и возлюбленных перемежаются с рассуждениями об искусстве. Возможно, книга не откроет много нового, но сосредоточится на самых интригующих эпизодах жизни двух талантливых людей.

27 августа 2021 г. 09:32

Роман основан на реальной и неожиданной истории: внук Агаты Кристи в честь ее 80-летия заказывает известному австрийскому художнику Оскару Кокошка написать ее портрет. Оба уже очень немолоды, нелицемерны, и предложение поначалу вызывает протест. Кристи не любит позировать, Кокошка не может писать портрет, не поняв свою героиню, ее характер. Читатель становится свидетелем шести сеансов, во время которых герои постепенно начинают раскрываться, рассказывать друг другу важные эпизоды из своей жизни. Истории, которые они никому раньше не рассказывали - о любви, смерти, искусстве, поиске себя, - сближают их. Так, они проходят путь от почти полного неприятия друг друга до искренней дружбы, длившейся до конца жизни Агаты Кристи. Небанальный сюжет, отголоски реальной, мало кому известной…